Нет права на права. В Твери обманутые ученики автошколы не могут получить удостоверение водителя
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

Нет права на права. В Твери обманутые ученики автошколы не могут получить удостоверение водителя

Больше месяца ждут экзамена в ГИБДД ученики тверской автошколы «Мои права», не зная о том, что их учеба - это фикция. 

За последние годы в Твери один за другим разгораются скандалы с автошколами. Почерк один и тот же – набирают учеников, получают от них деньги, но не доводят до логического завершения – экзамена в ГИБДД. На слуху «Ягуар», «Магистраль», «Центральная автошкола», а теперь еще и темная лошадка «Мои права» с юридическим названием «Автопросвещение-Тверь». Как никому не известной организации, со стоимостью обучения в 25 тысяч рублей, удалось привлечь учеников, остается только догадываться.

Между тем, в декабре 2017 года клиентами автошколы «Мои права» стали около 10 человек. Среди них Ольга Шумилова, которая отдала 23 тысячи рублей. Девушка признается, что не наводила справки об учебном заведении, ей просто понравился сайт.

Нет права на права. В Твери обманутые ученики автошколы не могут получить удостоверение водителя

Сайт красивый, наполненный, здесь много документов, которых несведущему человеку будет вполне достаточно, чтобы составить договор и принести деньги. А более подкованному покажется странным, что, например, есть прейскурант цен, но нет заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы. Без него автошкола не более, чем некие познавательные курсы. Однако отсутствие одного из главных документов дирекции автошколы не помешало собрать с учеников плату за обучение.

«Я был категорически уверен, что нам их выдадут. И, собственно, когда комиссия была, проверялись вся учебно-материальная база, наличие, соответствие, вся документальная проверка, автомашины учебные, соответствие мастеров производственного обучения, преподавательский состав. Замечаний не было, ни одного»,

– объясняет исполнительный директор ООО «Автопросвещение-Тверь» Александра Бакланов.

Нет права на права. В Твери обманутые ученики автошколы не могут получить удостоверение водителя

Кстати, перед тем, как определяться с выбором автошколы, ученикам достаточно было бы поинтересоваться в Интернете, кто такой Александр Бакланов. Они бы узнали много интересного. К примеру то, что нынешний исполнительный директор ООО «Автопросвещение-Тверь» когда-то был генеральным директором скандально известной «Центральной автошколы». Год назад об этом писали во многих региональных СМИ. Организация без объяснения причин прекратила обучение людей, заплативших деньги за подготовительные курсы, несколько месяцев не выплачивалась зарплата инструкторам автошколы. Директора привлекли к ответственности в виде штрафа, но, судя по комментариям потерпевших, которыми до сих пор пестрят соцсети, за обучение деньги так им никто и не вернул.

А вот еще одна любопытная история. В Заволжском районном суде г.Твери состоялись слушания по делу о взыскании неосновательного обогащения. Гражданка судилась с полным тезкой исполнительного директора ООО «Автопросвещение-Тверь» – Баклановым Александром Геннадьевичем. Суть вопроса была следующая: тверитянка собиралась купить у него солярий, перевела денежные средства, но прибора так и не дождалась. Что-то это напоминает, не правда ли? Деньги женщина сумела вернуть только через суд. Тот ли это Александр Бакланов, не известно, однако учитывая, что его жена когда-то являлась директором салона-парикмахерской, то это может быть не просто совпадением.

Нет права на права. В Твери обманутые ученики автошколы не могут получить удостоверение водителя

Однако будущие слушатели автошколы «Мои права» не потрудились выяснить насколько честной и чистой является фирма. И первые ученики с легкостью были набраны в декабря 2017 года. В то время сама автошкола еще только пыталась получить от ГИБДД заключение о соответствии учебно-материальной базы. Но тщетно. Имелся ряд недостатков.

«Не соответствовала учебно-материальная база, не хватало каких-то учебных наглядных пособий. Кроме того, был высказан еще ряд замечаний по документам, касающихся мастеров производственного обучения и транспортных средств. На данный момент у нас имеется официальное уведомление о расторжении договора на закрытую площадку»,

– говорит заместитель начальника отдела УГИБДД по Тверской области Любовь Чернобаева.

Как отметила Любовь Чернобаева, пока у автошколы нет заключения о соответствии учебно-материальной базы, для них она просто не существует. Поэтому принять учеников на сдачу экзаменов они не могут. В самой автошколе признают, что слишком затянули с обучением группы, но только разводят руками, прикидываясь жертвами ГИБДД.

Александр Бакланов оправдывается перед учениками, утверждая, что не сегодня-завтра заключение будет получено, а значит, и определится дата экзамена. Он говорит это людям, которых, по сути, обманывал предыдущие четыре месяца. Ни о каком экзамене сейчас и речи быть не может, т.к их учеба в автошколе не признана Госавтоинспекцией. В этом случае, единственно возможным вариантом получить права, видится повторное обучение или, как минимум, доучивание в другой автошколе, за новые деньги. К слову, попав в нехорошую ситуацию с первой группой, дирекция не остановилась и, заведомо зная об отсутствии права на обучение, объявила о новом. Очередные слушатели, которые стали свидетелями разборок с недоученными учениками, были, мягко говоря, в шоке.

TVTVER.RU удалось также выяснить, что большие претензии к дирекции автошколы и у сотрудников. В прокуратуре на рассмотрении находится заявление от одного из них, который пожаловался на невыплату зарплаты. Тем же путем собираются пойти и обманутые ученики. Однако Александр Бакланов  предлагает им все-таки расстаться по-мирному и якобы готов вернуть деньги. Он просит написать заявление о возврате денежных средств. Только вот незадача, на данный момент бумагу просто некому принять, секретарь Элеонора, вроде как, заболела. При этом на двери учебного заведения появилось объявление, которое вновь вводит в заблуждение учеников, заверяя их, что исключительно по техническим причинам автошкола временно не работает.

Нет права на права. В Твери обманутые ученики автошколы не могут получить удостоверение водителя

АВТОШКОЛА «РОГА И КОПЫТА» ПО-ТВЕРСКИ. 2018-04-17

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Товарищи, я вам больше скажу, Бакланов А.Г. является злостным ДОЛЖНИКОМ ПО АЛИМЕНТАМ, его задолженность перед дочуркой более 90 000 руб.

На Востоке говорят «собаки лают, караван идёт». Я умышленно подождал, чтобы пролаялись все собаки, о каждой из которых я скажу отдельно. Но начну с Центральной автошколы. Да я был там директором. Да школа рухнула и да были на то причины. Я никого не обвинял в камеру, хотя меня и упрашивали это сделать. Я просто сказал, что представлю все материалы в прокуратуру, и там сделают выводы о причине случившегося. По итогу против меня не было возбуждено ни уголовного ни административного производства. Через трудовую инспекцию мне объявили предупреждение за задержку З/п по независящим т меня причинам, а не штраф о котором уже растрезвонило ТВ Пилот. На сколько мне известно, в ЦА ныне назначен конкурсный управляющий, который даже пытался оторвать кусок у ООО «Автопросвещение-Т» но с треском проиграл дело в арбитраже.
Теперь о прессе и людях. К сожалению, в прессе очень мало порядочных людей. Прессе нужна сенсация, скандал и рейтинги. Это собственно всё. Их не интересуют люди и персонажи дела, нужен рейтинг, подробности в урну. Так было с агентством ТИА, которые обещали пустить в эфир результаты расследования по ЦА, но так этого и не сделали, по той же тропинке пошли и Пилот. И наплевать им сто раз и на Бакланова А.Г. и на учеников его школы! Они получили своё – рейтинг! Особенно на тех, кто их привлёк – Шумилова Ольга инициатор скандала в МРЭО – как преподаватель ПДД, могу сказать, что это худшая ученица в группе, которая при группе неоднократно признавалась, что вообще не понимает ничего в ПДД. Тем не менее, она первая купила автомобиль и сама же призналась, что управляет им без водительского удостоверения, потому ей очень и нужны права, просто срочно! Передвигается она по городу за рулём без прав ещё и с маленьким ребёнком. Об этом будет написано заявление в отдел розыска ГИБДД, где по камерам видеофиксации нарушений отследят перемещение автомобиля принадлежащего этой гражданке, а заодно и будет понятно кто за рулём. Какие последуют меры, вопрос к ГИБДД. Вторая обиженная гражданка – Седова Алёна так же уже купившая автомобиль. Но эта гражданка училась к тому же бесплатно! Никаких денег он в школу не вносила, документов у неё на руках никаких нет и быть не может. Если она отдавала деньги кому-то в частном порядке, претензии мне кажется стоит предъявлять туда же. Но это не ООО «Автопросвещение-Т».
А теперь по существу. С момента появления съёмочной группы я пытался рассказать всё как есть на данный момент. Прямо попунктно, итак:
1. Образовательные программы профессиональной подготовки водителей категорий «А» и «В» (разные документы) были согласованы с МРЭО 20 октября 2017 года, что подтверждается подписью П/полковника полиции Черных Д.И. и печатью областного ГАИ. Тем не менее в камеру звучит заявление, что впервые слышат о такой автошколе. Я обратил на это внимание съёмочной группы, но конечно же в эфире это не появилось, как и не появились там слова одного из присутствующих на собрании людей «а может надо было дать взятку?». На что я ответил, что принципиально не даю взяток и с большим уважением отношусь к профессионализму Чернобаевой Л.А. и Щеглова А.А.(компетентные сотрудники МРЭО вданном вопросе).
Кроме всего документальной работой занимался очень опытный и очень профессиональный человек, сам в прошлом высокопоставленный сотрудник ГАИ.
2. Заявление о проверке соответствия учебно-материальной базы автошколы было подано сразу после ноябрьских праздников, до этого сотрудники были заняты.
3. Обычно эта процедура занимает до месяца, потому и было принято решение о проведении рекламной компании автошколы.
4. В итоге к 25 декабря была сформирована первая группа учеников, они требовали обучения, в ГАИ обещали всё сделать со дня на день и мы запустили группу.
5. Сама проверка проводилась уже только 18 января, был составлен Акт, который в последствии «пропал», но у нас сохранилась к счастью копия, где фатальных замечаний не было! Отказа мы также на получали. Т.е. всё просто повисло в воздухе. И началось «завтра-послезавтра». А потом вдруг берут за руку со взяткой начальника экзаменационного отделения МРЭО г.Твери и половина ГАИ вдруг опять же уходит в отпуска и падает на больничный. Ждём уже в нарушение всех сроков. Но ни ДА, ни Нет мы не получаем. Т.е. мотивированного отказа тоже нет.
6. И вот в день, когда нам назначено прибыть в обед за Заключением, в Гаи появляется гражданка Шумилова и устраивает скандал. Я понимаю сотрудников, им ничего не остаётся делать как «идти в отказ» и говорить, что впервые слышат о такой автошколе. Ведь они прохлопали все сроки с 10 ноября и даже с момента выездной проверки 18 января 2018 года. И вот вам уважаемые друзья вожделенный СМИ его величество СКАНДАЛ. Можно руки погреть, можно с грязью всех смешать, можно из унитаза с надписью «Интернет» столько всего накопать. Где правда, где ложь разве важно? Главное СКАНДАЛ.
7. Далее. Пилот очень красиво рассказывает о дистанционном обучении. Но это требование министерства образования. 273 ФЗ «Закон об образовании» требует, требует уважаемые, наличие дистанционных технологий. Есть письмо минобр с разъяснениями в случае противодействия ГАИ данным технологиям. Мы единственные в Твери подключённые к федеральному агрегатору автошкол «ИСО ПРОФТЕХ», чья система обучения согласована с ГУ ГИБДД МВД РФ. И это лишь теоретическая подготовка слушателей, проводимая параллельно с очным обучением в автошколе. Разумеется вождение происходит только на учебных автомобилях. Но как это выставляет Пилот?
8. Как вывод, неужели кто-то стал бы делать всю эту работу, заключать договора, оборудовать классы закупать оборудование и учебно-материальные средства и т.д. если единственной целью было обман граждан.
Конечно, я не ангел. Но обманывать никого я не собирался. Я считаю, что мы стали заложниками хороших отношений с МРЭО, а надо было идти сразу жаловаться и требовать соблюдения сроков и процедур. Но мы же люди и я понимаю, и думаю многие понимают, кто пострадает в случае прямой войны с ГАИ. Конечно ученики в первую очередь. Ведь в Твери есть автошколы которые даже не сдают площадку и все об этом знают. Но почему они не сдают площадку, я говорить не буду, пусть узнают уполномоченные на то люди.
Я искренне прошу прощения у всех учеников и обещаю предпринять все необходимые меры для приведения ситуации в правовое поле. Спасибо за понимание.