На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры

Развитие отрасли будет курировать новое профильное министерство.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 6 октября, стал ход реализации национального проекта “Культура” и приоритетные направления развития отрасли культуры в регионе.

Как отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя, Верхневолжье является одним из центров культурной жизни в Российской Федерации.

– Мероприятия, запланированные в рамках национального проекта, необходимо реализовать на высоком уровне, чтобы придать новые импульс и масштаб развитию культурной жизни в регионе. Основные усилия должны быть сосредоточены на театральном, литературном, музейном, музыкальном и художественном направлениях,

– сказал глава региона.

К числу приоритетных направлений в развитии культуры региональные власти относят создание в Тверской области культурно-образовательных пространств. Одним из таких объектов должен стать парк «Воксал» в Твери, на базе которого со временем предполагается организовать туристическую площадку для концертной, музейной, просветительской деятельности.

На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры

Серьезная ставка делается и на развитие музеев. Ряд объектов – в том числе здание Дворянского собрания в Твери и знаменитую колокольню Никольского собора в Калязине – в ближайшие годы отреставрируют. Идет работа по созданию новых учреждений культуры: музея живописи Валентина Сидорова и музея льна в Ржеве.

В Твери со временем появится музей, посвященный Спасо-Преображенскому собору. Работа по его созданию должна начаться уже в этом году, отметил Игорь Руденя.  В состав экспозиции будут включены исторические материалы и предметы, найденные в ходе раскопок при восстановлении святыни.

Ожидаемое событие в культурной и духовной жизни региона – размещение Корсунской иконы Божией Матери в Корсунско-Богородицком соборе в Торопце, на родине матери Александра Невского. Оно приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя. Тверь стала первым городом, где открылась российская передвижная выставка, посвященная жизни деятеля.

Губернатор подчеркнул – флагманские культурные проекты должны быть реализованы в каждом районе Тверской области.

На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры

За счет средств, выделенных муниципальным образованиям в рамках национального проекта «Культура», серьезно обновлена материально-техническая база учреждений и расширены возможности для творческой реализации как юных талантов, так и состоявшихся артистов.

Значимым направлением нацпроекта является формирование современной культурной среды в небольших населенных пунктах. Солидные средства выделяются из бюджета на приведение в порядок сельских домов культуры. Так, с 2020 по 2023 годы на соответствующие цели предусмотрено более 107,7 миллиона рублей.

В текущем году отремонтировано 6 ДК. На очереди еще 8 учреждений – за них возьмутся в течение ближайших трех лет. Порядка 76,5 миллиона рублей направят на закупку нового оборудования, а также обновление сцен и помещений в сельских клубах. В этом году в программу вошли 78 объектов, еще 146 планируется включить до 2023 года.

Особое внимание уделяется поддержке театров Верхневолжья. На обеспечение их творческой деятельности и техническое оснащение будет направлено более 76 миллионов рублей. В 2022 году планируется выполнить ремонт здания кукольного театра в Твери. Объем бюджетного финансирования составит более 43 миллионов рублей.

На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры

Продолжится реализация проекта «Виртуальный концертный зал». Один из таких залов организован в текущем году в Лихославльском районе. В следующем планируется открыть еще два.

Областные власти не обошли своим вниманием и библиотеки, которые, как и много лет назад, вновь становятся центрами культурной жизни в своих муниципальных образованиях. Количество учреждений будет расти. Так, например, уже в следующем году появятся новые библиотеки в Вышнем Волочке, Андреаполе и Лихославле, оказывающие целый спектр информационных услуг.

Ожидается, что к 2024 году количество жителей Верхневолжья, посещающих те или иные культурные учреждения, вырастет примерно на 1 миллион человек и составит порядка 8,8 миллионов в год.

– Спасибо за финансовую поддержку со стороны областных властей. Очень хотелось бы, чтобы развитие культуры у нас продолжалось такими же темпами, – отметила глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина. – Наличие культурного центра притяжения в сельской местности – будь то ДК или библиотека – придает особый статус населенному пункту. Мы стараемся не закрывать такие объекты, напротив, ремонтируем их, восстанавливаем те, которые ранее прекратили свою работу. Вышневолоцкий городской округ, который я представляю, на втором месте после Твери по посещению учреждений культуры. В нашем муниципальном образовании 3 виртуальных концертных зала, виртуальный пушкинский музей на базе филиала картинной галереи. Мы не просто укрепляем материально-техническую базу учреждений, но и стараемся проводить в них различные культурные мероприятия.

Наряду с действующими правительством Тверской области вводятся и новые меры, направленные на развитие культуры. Так, например, в ближайшее время в регионе планируют запустить 3 автоклуба для проведения культурно-массовых мероприятий в отдаленных муниципальных образованиях. Автоклубы будут оснащены современным световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием. На соответствующие цели предполагается выделить более 14 миллионов рублей.

На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры

Развитие сферы культуры – это не только обновление материально-технической базы учреждений и реализация проектов, отметил губернатор Игорь Руденя.

– Должна быть стратегия развития культуры в регионе, которая соответствует историческим ценностям, традиционному укладу жизни, а также предполагает адаптацию современных трендов российской культуры,

– акцентировал глава Верхневолжья.

Игорь Руденя сообщил о планах создать в Тверской области министерство культуры. Появление нового, более крупного ведомства придаст дополнительный стимул развитию отрасли и позволит переформатировать работу многих учреждений, считает губернатор.

– Создание министерства означает полную перезагрузку сферы культуры в регионе. Новое ведомство – это возможность провести ревизию отрасли, сформировать кадровый состав и решить главную задачу – выйти на принципиально новый уровень культурной жизни в регионе,

– сказал он.

Помимо хода реализации национального проекта “Культура” участниками заседания был рассмотрен и ряд других важных вопросов. Члены кабмина внесли изменения в государственную программу “Лесное хозяйство Тверской области”, перераспределили дотации муниципальным образованиям на стимулирование повышения эффективности бюджетных расходов, утвердили порядок организации и проведения выездных тренировочных мероприятий с участием спортсменов Тверской области.

На заседании правительства Тверской области обсудили вопросы культуры

Кроме того, было принято решение об оказании финансовой поддержки муниципалитетам, эффективно расходующим бюджетные средства.

– Дотации будут выделяться тем районам, которые рачительно вели свою финансовую деятельность или повысили эффективность системы управления. Средства будут направлены на развитие муниципалитетов и их инфраструктуры,

– прокомментировал губернатор в ходе традиционного пресс-подхода.

По итогам мониторинга качества управления региональными финансами решено поощрить 5 муниципальных образований: Ржевский и Фировский районы, ЗАТО Озерный, Селижаровский и Нелидовский округа.

Еще несколько территорий получат дотации в размере от 2,5 миллиона до 3,5 миллиона рублей за преобразование муниципальных образований. Речь идет о Западнодвинском, Пеновском, Сандовском, Краснохолмском и Селижаровском муниципальных округах.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.