Единственное на территории России предприятие компании Paroc по производству строительной изоляции сменило владельца. Финны получили за сделку почти 900 миллионов евро.
Компания Owens Corning получила все необходимые официальные разрешения и завершила процедуру приобретения Paroc Group – сообщает официальный сайт компании Paroc.
– Paroc получила постоянную прописку в Owens Corning и станет частью направления по производству изоляционных материалов в Европе и за ее пределами. Мы очень рады всем тем новым возможностям, которые откроются нам после слияния с Owens Corning, – отмечает управляющий директор Paroc Андерс Дальблом.
– Это важный день для направления изоляционных материалов компании Owens Corning, – в свою очередь говорит президент направления изоляционных материалов Owens Corning Джулиан Франсис. – Одна из наших стратегических целей – расширение ассортимента продукции и географии нашей деятельности. Это позволит нам полнее учитывать потребности клиентов и помогать им развивать их бизнес. Приобретение Paroc будет полезно для решения обеих задач. Сейчас мы занимаем ведущие позиции в сфере производства минеральной ваты не только в Европе, но и во всем мире.
Отметим, открытие завода компании Paroc считалось и считается одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных на территории Тверской области. Предприятие появилось в Конаковском районе в поселке Изоплит в 2013 году. Затраты на возведение составили 2,5 миллиарда рублей. Производственная линия завода рассчитана на выпуск 50 тысяч тонн продукции в год. При открытии предприятия Paroc сообщала о планах запустить еще две линии до 2020 года, однако впоследствии от них отказалась – сообщает сайт «Ради дома». Сотрудничеству с Финляндией придавалось настолько большое значение, что на открытии предприятия в Тверской области присутствовал лично премьер-министр Дмитрий Медведев.
Новый владелец – американская Owens Corning – занимается разработкой, производством и сбытом изоляционных материалов, кровельных покрытий и стеклокомпозитов. Бумаги компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, штаб-квартира находится в Огайо. В 2016 году выручка ОС составила 5,7 миллиардов долларов.
О планах по увеличению производства уже нового владельца пока ничего не известно.
ОБСУЖДЕНИЕ