Реестр позволит проверить любого человека и покажет суммы долгов и в каком регионе имеются.
Министерство цифрового развития запустило в работу реестр злостных неплательщиков алиментов. Узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму, теперь можно на Госуслугах.
«В реестр попадают только злостные должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами», — подчеркнули в Минцифры.
Для проверки понадобится указать ФИО и дату рождения подвергающегося проверке гражданина.
Подчеркивается, что для проведения проверки авторизация на портале госуслуг не требуется. Данные доступны для всех.
«Сервис поможет оценить финансовую добросовестность человека, например при заключении сделок, и может стимулировать должников на погашение задолженности», — уверены в ведомстве.
Ранее TVTVER.ru рассказывал, что на портале госуслуг появится заменяющий паспорт россиянина QR-код.
© ТВТВЕРЬ 2026
























