На какие новости в современном мире реагирует курс рубля

На какие новости в современном мире реагирует курс рубля

Вектор движения курса российской валюты, как и ее волатильность, зависят от комплекса внешних и внутренних факторов.

Вопреки мнению обывателей, это не только нефть, стоимость барреля эталонной марки и уровень спроса на «черное золото» в обозримой перспективе. Кроме углеводородов на рубль давят или рубль поддерживают другие, не такие общеизвестные факторы.

Спрос на рубль

Рублевые активы считаются рисковыми, но их доходность выше в сравнении с защитными направлениями. Если обстановка в мире благоприятная, экономические прогнозы воодушевляют, а на геополитической арене все спокойно – рисковые активы пользуются спросом.

Если мы говорим об ОФЗ, то на их спрос также влияет ставка Центробанка, макроэкономические отчеты, политика Минфина. Если рубль или облигации массово покупают иностранные инвесторы, рубль получает поддержку. Однако для стабильного спроса рублевые активы должны быть привлекательнее защитных, а ситуация в мире должна быть относительно спокойной в долгосрочной перспективе.

Если же ситуация в мире кризисная, экономический рост замедлен, есть нервозность и опасения по поводу геополитической обстановки, инвесторы предпочитают увести капиталы в «тихие гавани», жертвуя доходностью, но избегая чрезмерного риска и неопределенности.

Сезонные факторы

Выплаты корпоративного долга и выплаты дивидендов – это сезонные факторы. При массовом обмене рубля на валюту в ходе выплаты долга за рубеж «россиянин» слабеет. При обратном обмене для выплаты дивидендов в рублевом эквиваленте национальная валюта укрепляется.

Также валюту продает и покупает Минфин в рамках бюджетного правила. И если несколько лет ведомство закупало валюту, то уже несколько месяцев она ее продает, чтобы поддержать рубль.

К сезонным факторам принято относить налоговый период, когда компании-экспортеры меняют доллары/евро на рубль, чтобы внести налоги в казну. Сезонный обмен рубля на доллар в туристический сезон также влияет на положение рубля, и если граждане массово уезжают отдыхать за границу, меняя рубли, курс национальной валюты может ослабеть.

Материал частично взят из обучающих приложений на play.google.com. Информационные приложения не являются финансовой услугой. Разработчики не гарантируют получение прибыли от биржевых сделок и напоминают о высоком риске потерять свой капитал в ходе трейдинга или инвестиций.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.