В детском саду и доме престарелых Осташкова нашли опасную молочную продукцию

Молочный комбинат из Торжка причислили к фальсификаторам-рецидивистам

Данные исследований, проведенных в Санкт-Петербурге, эксперты направили в Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

При анализе взятых проб молока из того, что находится на прилавках северной столицы, выяснилось, что ровно половина является фальсификатом. Причем многие производители являются рецидивистами и поставляют некачественный продукт не в первый раз и не в первый раз попадаются.

Эксперты утверждают, что даже маркировка “ГОСТ” не может гарантировать качество. Очень часто в упаковке находится не молоко, а некий напиток, показатели которого совершенно не соответствуют заявленным.

В соответствии с принятыми стандартами в молоке не может быть никаких жиров, кроме молочных, белок – не менее трех процентов, ну а жирность должна соответствовать указанным на упаковке данным.

В «Общественном контроле» назвали регулярных нарушителей, это: ООО «Тырновский молочный завод» (Рязанская область), ООО «Кривское» (Калужская область) и АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская область).

При этом, торжокское предприятие выделили особо, как наиболее характерный пример, сообщает MR7.ru. Ранее Торжокскому молочному комбинату уже приходилось оправдываться перед экспертами и потребителями из Санкт-Петербурга.

“Это нарушение техпроцесса. Согласно инструкции, сразу после запуска машины, разливающей молоко в упаковки, и перед окончанием ее работы необходимо вытеснять продукт технологической водой. В этой «приладочной партии» возможны заниженные показатели жира, белка и СОМО, и оператор линии розлива обязан отправить на утилизацию первые и последние 50 упаковок. По всей видимости, допущена халатность со стороны сотрудников предприятия, – уверяла еще в 2016 году заместитель генерального директора по качеству АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» Анастасия Вознесенская. – Мы стараемся контролировать качество, но ведь за каждой упаковкой не углядишь! Принимаем меры, наказываем виновных, но тотального контроля достичь невозможно. Впрочем, это не снимает с нас ответственности”.

Однако, нарушителей ловили “с поличным” и в Тверской области спустя два года, в 2018. Об этом сообщал TVTVER.ru.

Как отмечали тогда в региональном Управлении Россельхознадзора, неоднократно в пробах питьевого молока, кефира и других молочных продуктов Торжокского молочного комбината «Тверца» были выявлены несоответствия требованиям безопасности и качества молочной продукции по разным показателям. При этом пробы отбирались в больницах и социальных учреждениях Тверской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.