Количество рекомендуемых лекарственных средств сократилось почти вдвое.
Минздрав России утвердил новый единый стандарт лечения гриппа у взрослых людей. Первое, что обращает на себя внимание, это срок лечения. Отныне на это дается 9 дней, тогда как ранее срок лечения гриппа при средней тяжести заболевания составлял 15 дней, а при тяжелой — 20. Нововведения касаются как амбулаторных, так и стационарных условий лечения.
Перечень используемых лекарственных средств тоже сокращен с 51 до 29. В частности, из стандарта исключены все антибиотики и мочегонные средства, а также тилорон и анаферон, но добавлены, в частности, энисамия йодид (торговое наименование «Нобазит»), риамиловир («Триазаверин»), азоксимера бромид («Полиоксидоний»), амброксол и бромгексин. Такие препараты как «Арбидол», «Ингавирин» и «Кагоцел» по-прежнему актуальны.
А вот перечень лабораторных исследований увеличен с 16 до 27. В частности, предполагается определять уровень C-реактивного белка, прокальцитонина, предписан общий анализ крови, коагулограмма, а также мазки со слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки на вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа, риновирусы, бокавирус и коронавирусы и даже при необходимости микроскопическое исследование спинномозговой жидкости (спинномозговая пункция).
Из списка обязательных консультаций узких медицинских специалистов исключили офтальмолога и оториноларинголога, но добавили гематолога, пульмонолога и акушера-гинеколога.
© ТВТВЕРЬ 2026























