С предприятий Тверского региона начиналась выставка.
В Год межнационального единства народов России особенно знаковой стала выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Весенняя фантазия-2026», прошедшая в Московском Гостином дворе в начале марте. В масштабном мероприятии участвовали более 700 организаций и мастеров из разных регионов РФ, в том числе из национальных республик и автономий.
Ключевая тема события – демонстрация того, как развиваются народно-художественные промыслы (НПХ), которые можно образно назвать «культурным кодом» нации. Тверскую область на общей экспозиции представляли три предприятия, сохраняющие и развивающие традиционные НПХ – фабрика «Торжокские золотошвеи», центр гончарного промысла «Художественные промыслы», производство «Конаковский фаянс».
«Торжокские золотошвеи» стали флагманом коллективного стенда Тверской области. Произведения с золотным шитьём встречали всех гостей форума. Это показывало, насколько Тверская земля богата талантами, а также то, как Торжок и Тверской регион в целом привлекателен для туристов. Участие предприятий из Верхневолжья в работе «Ладьи» стало возможным благодаря помощи Центра «Мой бизнес» Тверской области, функционирующего в рамках президентского нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Уникальный выставочный проект «Ладья» вот уже 24 года представляет народное достояние, народное богатство, народную гордость – народно-художественное искусство. Выставка-ярмарка была признана социально значимой и пользуется популярностью. Отметим, что в этом году один из дней своего рода культурного марафона совпал с праздником 8 марта, что особенно привлекло представительниц прекрасного пола.
С 4 по 8 марта выставку «Ладья. Весенняя фантазия-2026» посетили 55 тысяч человек, которые прибыли со всех концов страны, а также из «дружественных стран». В 2027 году пройдёт 40-я по счёту выставка-ярмарка «Ладья». Организаторы и участники будут готовиться покорять новые высоты.

Напомним, что в феврале «Торжокские золотошвеи» демонстрировали свои произведения и коллекцию одежды «Созвучие» на просветительском марафоне «Россия – семья семей» общества «Знание». Подробнее об этом читайте по ссылке.
В настоящий момент, по данным портала TVTver.ru, «Торжокские золотошвеи» готовятся подписать договор с «кузницей дизайнерских кадров» РФ. Об этом мы расскажем в наших следующих статьях.

























