В полиции рассказали, в каких районах Тверской области чаще всего угоняют автомобили
Текст: Юлия Калинина
Фото: Антон Шишкин

Лекарства могут попасть в список запрещенных для тверских водителей препаратов

Новый список запрещенных для водителей препаратов намерены составить МВД и Минздрав России.

В недалеком будущем водителям, имеющим различные заболевания, будет сложно садиться за руль. Госавтоинспекция намерена приравнять эффект от ряда лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению – сообщает «Life.ru». Речь идет, к примеру, о димедроле или нитроглицерине, после приема которого сердечник может потерять сознание.

В инструкции к лекарствам прямо прописано, что употребление за рулем лекарственных средств может ослабить реакцию водителя. Однако многие пренебрегают такими рекомендациями. При этом чисто практически распознать пил водитель лекарство или нет, очень сложно. Если, конечно, он не употребил спиртовую настойку. Как сообщили TVTVER.ru в региональном УГИБДД, в таких случаях оформляют протокол.

В пункте 2.7 ПДД есть запись о том, что управлять транспортом под действием лекарств, которые ухудшают реакцию и внимание, запрещается, но в статье 12.8 КоАП РФ, в которой речь идёт об ответственности за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Все может измениться уже совсем скоро.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.