Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери
Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО ФОТО

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

В Твери могут вскоре закрыться магазины «4 сезона» и «Разница» холдинга «Ритм 2000», большинство сотрудников останутся без работы.

На фасаде магазина «Разница» на Зеленом проезде уже несколько дней красуется внушительных размеров баннер. На белом фоне большими черными траурного вида буквами напечатано два слова: ликвидация магазина. Тут же сообщается о небывалых скидках, которые едва ли можно встретить в большинстве торговых точек города. В самом магазине ажиотажа не наблюдается.

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

Немногочисленные покупатели задумчиво ходят возле полупустых полок. Кто-то интересуется у продавца дальнейшей судьбой магазина. Общительная сотрудница, видимо, уже привыкшая к одному и тому же вопросу, с готовностью дает пояснения.

– Закрывать не закрываем. Пока распродаем. Магазин будет, но хозяин кто этого магазина, пока решается вопрос, – говорит женщина.

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

На этой неделе местные интернет-издания пронзила почти сенсационная новость: в Твери ликвидируется крупнейшая сеть розничных продовольственных магазинов, включающая хорошо знакомые горожанам бренды «Тележка», «Разница» и «4 сезона». Официального подтверждения данная информация пока не получила. Руководство компании «Ритм 2000», которой и принадлежат магазины, от комментариев воздерживается. Однако косвенных доказательств предостаточно. Так, совершенно неожиданно прекратил свою работу магазин «4 сезона» в торговом центре «Можайский». Сегодня о его существовании напоминает лишь информационная табличка с юридическим адресом фирмы-владельца.

Разительные перемены произошли с так называемой большой «Тележкой» в микрорайоне «Южный». Некогда один из самых популярных у местных жителей магазинов вдвое съежился по занимаемым площадям. Работники не скрывают: часы «Тележки» сочтены.

– Будет другой магазин, другой хозяин. Ну, в общем будут тоже «Продукты». А нас оставляют. Кто ушел, тот ушел. Народу же ведь было больше намного. Много ведь ушло, – откровенничает одна из уборщиц.

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

Ликвидация торговой сети, основанной гражданином России индийского происхождения Чхатвалом Харминдером Сингхом (при условии, что она все-таки произойдет) обещает стать для Твери по-настоящему громким событием. Первый продуктовый магазин, тогда еще под маркой «Тверской купец», был открыт господином Харминдером в конце 2003-го года. Спустя 15 лет он был уже собственником настоящей торговой империи, насчитывающей более 180 магазинов, расположенных в Тверской, Псковской, Смоленской, Новгородской и Московской областях. Относительно низкие цены и относительно широкий ассортимент – вот главные достоинства, о которых любят вспоминать покупатели, когда речь заходит о магазинах «Тележка», «Разница» или «4 сезона».

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

Однако последние несколько лет дела у Чхатвала Харминдера, по всей видимости, шли неважно. Первый тревожный звонок прозвучал в 2016-м, когда в отношении компании «Ритм 2000» был подан иск о банкротстве. Далее ситуация, вероятно, только усугублялась. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, рассуждая о возможных причинах краха компании, выделяет 3 основных фактора: жесткая конкуренция среди ритейлеров, отсутствие у тверского бизнеса доступа к дешевым кредитам, а также общая не вполне благоприятная экономическая ситуация в стране.

– Основная причина, которую видит бизнес, будь то малый или средний, – это именно снижение покупательской способности граждан. Потребление засушивается, выручка падает в течение последних 3-х лет, а кредиты остаются недоступными или по высоким ставкам. В итоге свободных средств у предпринимателей нет, – комментирует бизнес-омбудсмен.

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

По информации из неофициальных источников уже на следующей неделе компания «Ритм 2000» должна объявить о своем банкротстве. Какие последствия будет иметь данное событие? Для рядовых покупателей, в общем-то, никаких. А вот у кого есть повод задуматься, так это у областных властей. «Ритм 2000» был местной, тверской компанией и платил налоги в региональный бюджет. Федеральные сети, например, та же «Пятерочка», которая по неподтвержденной информации намерена выкупить у «Ритм 2000» часть магазинов, имеет московскую прописку. Соответственно, и отчисления делает в казну другого субъекта РФ.

Компания «Ритм 2000» закрывает магазины «4 сезона» и «Разница» в Твери

Еще одно негативное последствие – возможное увольнение сотен, если не тысяч сотрудников компании. Смогут ли быстро трудоустроиться все, кто в результате банкротства «Ритм 2000» останется без работы. Как говорится большой вопрос. Как сообщили TVTVER.ru в городском центре занятости, по закону юридическое лицо, планирующее сократить большое количество сотрудников, должно уведомить учреждение не менее чем за 2 месяца. От компании, владеющей магазинами «Тележка», «4 сезона» и «Разница», подобных уведомлений не поступало, заявляют в Центре.

В ТВЕРИ МОГУТ ЛИКВИДИРОВАТЬ КРУПНУЮ ТОРГОВУЮ СЕТЬ. 2018-05-16

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.