Как прошёл первый музейно-городской праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» в формате иммерсивной постановки
Текст: OlgaSofiyskaya
ВИДЕО ФОТО Фото: Мария Сахно

Как прошёл первый музейно-городской праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» в формате иммерсивной постановки

Праздник подарила городу и горожанам команда Тверской картинной галереи, чью идею поддержал Благотворительный фонд Владимира Потанина с грантовой программой «Музей - сила места».

Так торжественно и пышно Екатерину Вторую встречали придворные и тверичане почти два с половиной века назад. Повернуть время вспять удалось на один вечер в саду Императорского дворца, по аллеям которого прогуливалась не только самодержица, но 25 героев, сошедших с картин художников 18 века. Праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» подарила городу и горожанам команда Тверской картинной галереи, чью идею поддержал Благотворительный фонд Владимира Потанина с грантовой программой «Музей – сила места».

Гости праздника стали участниками иммерсивной постановки, где в том числе познакомились с придворным художником, получили предсказание от дворцовых сфинксов, увидели творения архитектора Николая Львова и попытались отгадать его знаменитые загадки. И даже стали частью свиты императрицы во время её променада по саду, когда герои 18 века делились с Екатериной Второй своими талантами. Роль самодержицы Всероссийской исполнила актриса Ольга Будина.

– Я очень рада, что этот праздник сделан не чиновниками, он не спущен сверху. Это совместный труд научных сотрудников, художников, искусствоведов, историков. Это очень ценно, важно, и я с большой радостью приняла в этом участие, – делится впечатлениями Ольга Будина.

Роли купца-горожанина, помещицы, дворян, губернатора и других людей 18-го столетия по большей части исполняли актёры тверских театров. Без сценария они попробовали прожить один день своего героя эпохи Просвещения. А органику каждому образу, несомненно, придавали причёски, макияж и костюмы, над реконструкцией которых трудилась модельер Мария Рыбакова.

В завершении вечера Екатерина Великая вышла на дворцовый балкон и обратилась к гостям с торжественной речью 18 венка. Под крики – Виват, Императрице! на лужайке сада была зажжена праздничная иллюминация «Вензель» в честь самодержицы, которая восстановила Тверь после пожара 1763 года и сформировала исторический центр.

– Продолжение праздника будет непременно! Но уже в следующем году, – говорят авторы. И его героями станут не только актёры, но и все гости, которым предложат прогуляться по дорожкам сада в костюмах и треуголках, ставшими символом «Екатерининской мили».

«Екатерининская миля»: иммерсивный театр и Ольга Будина в роли Екатерины II

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.