Ресторанам и кафе придется встречать гостей в масках

Кафе и рестораны обязали сообщать посетителям сведения о пищевой ценности продуктов

По новым правилам, при этом, запрещено включать чаевые и другие дополнительные платежи в заказ.

В России взамен утративших силу начнут действовать новые “Правила оказания услуг общественного питания”. Основное нововведение касается цен. В стоимость может включаться только продукция, указанная в меню и ничего больше.

“Не могут быть добавлены в заказ (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.). Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг (когда к стоимости блюд, указанных в меню прибавляются всевозможные доплаты за обслуживание)”, – говорится в документе.

Кафе или ресторан в праве предложить что-то дополнительно, но соглашаться на это или нет, решает потребитель.

Кроме того, правилами определена информация, которая в обязательном порядке должна быть доведена до посетителей. Это полный перечень услуг и условия их оказания, наименование продукции с указанием ингредиентов и способа приготовления, объем порций как блюд, так и алкогольной продукции, а также сведения о пищевой ценности.

Таким образом, посетители получат возможность узнать о калорийности продукции, содержании в ней белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д.

Новые правила уже утверждены постановлением Правительства РФ и начнут действовать с 1 января 2021 года.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.