Для жителей Тверской области выработали правила поведения во время неблагоприятного эпидемиологического периода
Текст: Александр Томин

Эксперты предупредили о неочевидной опасности обычного гриппа

Даже у людей со здоровым сердцем грипп может вызвать серьёзные осложнения.

В управлении Роспотребнадзора по Тверской области предупредили о скрытых на первый взгляд опасностях обычного гриппа. Эта болезнь может вызывать серьёзные осложнения, особенно у людей из групп риска. Ведь даже для здорового сердца грипп – серьезное испытание. И именно на сердце болезнь даёт серьёзные осложнения.

«Одно из возможных осложнений гриппа – миокардит. Воспаление сердечной мышцы, вызываемое либо непосредственно самим вирусом, либо иммунным ответом на него. Может возникнуть и у людей, ранее никогда не жаловавшихся на сердце. Особенно часто это осложнение появляется у пациентов, переносящих грипп на ногах и не получающих адекватного лечения. Последствия миокардита могут быть самыми неприятными, вплоть до развития тяжелейшей сердечной недостаточности, требующей трансплантации сердца», – приводят в ведомстве слова кардиолога Центра молекулярной диагностики CMD Севастопольской ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юрия Данилушкина.

Что же касается людей с хроническими заболеваниями сердца, такими как стабильная стенокардия или сердечная недостаточность, то у них перегрузка сердечно-сосудистой системы при гриппе может привести к обострению этих недугов и в конечном счёте стать причиной развития острых состояний, таких как инфаркт миокарда и отек легких, пояснили в ведомстве.

У пациентов, страдающих приступами мерцательной аритмии, гриппозная интоксикация может провоцировать сбой ритма. Также следует помнить, что при гриппе значительно возрастает риск тромбообразования и, как следствие, связанных с ним сердечно-сосудистых катастроф.

В Роспотребнадзоре напомнили, что один из лучших способов предупредить грипп – своевременно проходить вакцинацию. Особенно это актуально для людей, находящихся в повышенной группе риска, к которым относятся пациенты с болезнями сердца.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым