Им грозит крупный штраф, обязательные работы и даже арест.
Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Тверской области завершено расследование уголовных дел в отношении двух бывших руководителей ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Основанием для одного из уголовных дела стали результаты прокурорской проверки.
«- По версии следствия в период с ноября 2022 года по август 2023 года ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей бывшим руководителем ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» привело к невозможности реализации Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 года в пгт. Максатиха, пгт. Спирово, Осташков и Торжке., что повлекло существенное нарушение прав 223 жителей, проживающих в данных аварийных многоквартирных домах, на жилище и безопасные условия проживания, а также причинило особо крупный ущерб бюджету Тверской области в общем размере более 7 миллионов рублей»,
– сообщили в региональном управлении СК России.
«- Кроме того, в апреле 2021 года между ГКУ и АО «Авиапромстрой» был заключен контракт на строительство многоквартирного жилого дома на улице Речной в пгт. Спирово со сроком завершения — 1 сентября 2022 года. Несмотря на наличие претензий к подрядчику о взыскании неустойки, обвиняемый не дал указания о вычете суммы неустойки из оплаты, утвердил счет на оплату, что причинило региональному бюджету ущерб свыше 4,3 млн рублей. В дальнейшем контракт долгое время фактически не исполнялся, и в августе 2023 года по решению ГКУ он был расторгнут односторонним отказом»,
– уточнили в прокуратуре Тверской области.
Следующий руководитель ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» также, как и его предшественник, сорвал реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья.
«- В период с апреля 2024 года по март 2025 года ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей бывшим руководителем ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» привело к расторжению государственного контракта на строительство многоквартирного дома в пгт. Пено и невозможности реализации Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годов в пгт. Пено Тверской области, что повлекло существенное нарушение прав 13 жителей, проживающих в аварийном многоквартирном доме, на жилище и безопасные условия проживания»,
– рассказали в СУ СК РФ по Тверской области.
В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Центральный районный суд города Твери для рассмотрения по существу.
Ранее портал TVTVER.RU сообщал о том, что возбуждено уголовное дело о халатности при приемке очистных сооружений в Тверской области.