Итоги выборов: как, где и за кого проголосовали в Тверской области 9 сентября
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

Итоги выборов: как, где и за кого проголосовали в Тверской области 9 сентября

В Тверской области 9 сентября выбирали депутата Государственной Думы РФ и депутатов представительных органов на местах.

День после выборов – время подводить итоги. 10 сентября в избирательной комиссии Тверской области прозвучали предварительные данные по Единому Дню голосования, который состоялся накануне. Председатель Избиркома Валентина Дронова поблагодарила более 180 тысяч избирателей, которые, несмотря на хорошую погоду и выходной день, смогли найти время зайти на избирательный участок. Напомним, 9 сентября в регионе проходило 211 избирательных кампаний. Наибольший интерес представляли дополнительные выборы депутата Государственной Думы РФ. На вакантное место в нижней палате российского парламента претендовали шесть кандидатов из разных партий. От «Единой России» был выдвинут Сергей Веремеенко, от КПРФ – Вадим Соловьев, от ЛДПР – Леонид Булатов, от «Справедливой России» – Сергей Юровский, от «Партии пенсионеров» – Александр Гришин и от «Коммунистов России» – Илья Клейменов.

Победителем на выборах при явке в 24% (или 130577 избирателей) уверенно стал Сергей Веремеенко, набравший 36,21% голосов (в абсолютном выражении за него проголосовали 47263 избирателя). Стоит отметить, что Сергей Алексеевич оказался лидером гонки далеко не во всех муниципалитетах.

«Три территории, где Сергей Веремеенко не победил. Это города Ржев и Торжок, а также Нелидовский район. Ржев и Торжок – Вадим Соловьев, а Нелидово – Леонид Булатов. Но здесь мне кажется, предсказуемо. Булатов – уроженец Нелидовского района, он знаком жителям, он – свой человек. Я считаю, что в данной ситуации жители Нелидовского района голосовали из какого-то чувства патриотизма. Представляете, своего представителя двинуть в Государственную Думу, это же очень почетно»,

– сообщает Валентина Дронова.

Итоги выборов: как, где и за кого проголосовали в Тверской области 9 сентября

Победу коммуниста Вадима Соловьева в Ржеве эксперты также не считают удивительной. Город всегда считался оппозиционным, как и Торжок. Однако в том же Ржевском районе ситуация обратная, здесь Сергей Веремеенко оторвался от соперника более чем на 13%.

А в Заволжском районе Твери за Сергея Веремеенко проголосовали 25,07% избирателей, а за Вадима Соловьева – 24,69%. При этом явка в самой столице Верхневолжья – одна из самых низких по региону. В выборах приняли участие лишь 12,81% избирателей.

А вот где Сергей Веремеенко явный фаворит, то это в Кувшиновском и Селижаровском районах. Здесь он получил 43,56% и 38,78% голосов, соответственно. В Старицком районе кандидату до половины не хватило лишь 0,1%.

Итоги выборов: как, где и за кого проголосовали в Тверской области 9 сентября

В целом, голоса на выборах депутата Государственной Думы РФ, судя по таблице предварительных итогов, разделились в соответствии с ожиданиями и в зависимости от вложенных каждым кандидатом усилий для своей победы.

Итоги выборов: как, где и за кого проголосовали в Тверской области 9 сентября

 

Что касается остальных 210 избирательных кампаний, то 9 сентября на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов мандаты распределились следующим образом: 111 – у партии «Единая Россия», второе место – 31 мандат взяли самовыдвиженцы, 21 мандат у КПРФ, 8 – у ЛДПР, 3 – у кандидатов партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», по 1 мандату у партий «Партия Роста», «Партия Пенсионеров» и партия «Коммунисты России».
Ещё 1794 мандата замещалось в ходе 199 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений Тверской области. Здесь  «Единая Россия» и вовсе  получила в итоге более 70 % мандатов, на втором месте – самовыдвиженцы, далее следуют КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и иные партии.

Валентина Дронова о результатах выборов депутата Госдумы РФ в Тверской области

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.