Использование копии Знамени Победы регламентируют в региональном законе Тверской области
ФОТО

Использование копии Знамени Победы регламентируют в региональном законе Тверской области

8 вопросов было рассмотрено на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области. 

Один из вопросов повестки дня – проект регионального закона «Об использовании копии Знамени Победы в Тверской области». Его инициатором выступила фракция КПРФ.

«– Копии Знамени Победы использовали все и кому как вздумается. Это, на мой взгляд, неправильно. Знамя Победы – один из главных символов нашей страны, нашей памяти, обращаться с ним нужно бережно. Поэтому мы и вышли с инициативой принятия областного закона, в котором чётко прописано, где размещаются копии Знамени Победы, когда, как и кем могут использоваться»,

– пояснила руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Людмила Воробьёва.

Использование копии Знамени Победы регламентируют в региональном законе Тверской области

Итак, согласно документу, в  День Победы копии Знамени Победы вывешиваются (устанавливаются): на зданиях, в которых размещаются Законодательное Собрание Тверской области, Правительство Тверской области, государственные органы Тверской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, а также в рабочих кабинетах губернатора Тверской области, председателя Законодательного Собрания Тверской области, глав муниципальных образований Тверской области, в залах заседаний органов государственной власти Тверской области, государственных органов Тверской области, органов местного самоуправления.

«– Подобные региональные законы есть в 56 субъектах Российской Федерации и очень правильно, что мы подобный закон примем у себя. Тем более, в преддверии такого большого праздника, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Перед заседанием комитета прошли рабочие группы, где обсуждались все нюансы, возникающие вопросы и никаких, что называется, шероховатостей в подготовленном проекте закона уже нет»,

– отметил депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по государственному устройству Владимир Данилов.

Использование копии Знамени Победы регламентируют в региональном законе Тверской области

Кроме того, в законопроекте прописано, где могут использоваться  копии Знамени Победы. В частности, во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Тверской области, государственными органами Тверской области, органами местного самоуправления, посвященных Дню Победы, дням освобождения от немецко-фашистских захватчиков муниципальных образований Тверской области, другим дням, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, а также при возложении венков и цветов к памятникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Копии Знамени Победы могут использоваться организациями, общественными объединениями и гражданами, могут размещаться в государственных музеях Тверской области с одновременным размещением информации об истории и значении Знамени Победы.

«– В проекте закона прописано практически всё, вплоть до порядка размещения копии Знамени Победы и его вноса и выноса при проведении торжественных мероприятий. Разумеется, мы будем следить за тем, как, кто и где будет размещать копии Знамени Победы»,

– отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Александр Клиновский.

Использование копии Знамени Победы регламентируют в региональном законе Тверской области

Комитет единогласно рекомендовал принять закон в двух чтениях на ближайшем заседании Законодательного Собрания Тверской области.

Также на заседании комитета были одобрены проекты законов о создании пяти муниципальных округов: Пеновского, Краснохолмского, Западнодвинского, Сандовского, Селижаровского.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.