За месяц инфляция в Тверской области ускорилась почти вдвое

Инфляция в Тверской области разогналась до 8,1%

Цифры названные Центробанком по Верхневолжью выше, чем среднероссийские показатели.

В Банке России назвали причины столь рекордных показателей по инфляции в тверском регионе. Виновата даже погода.

Да-да, именно погода фигурирует в официальном сообщении Центробанка о причинах ускорения инфляции. Именно из-за того, что сентябрь был очень холодным урожай овощей из открытого грунта собрали досрочно – подорожали капуста и картофель, а теплицы хозяйства вынуждены были обогревать дополнительно. Так подорожали огурцы и помидоры.

Мясо птицы заметно подорожало из-за роста стоимости кормов и упаковки, те же причины и у подорожания яиц.

Но не все так плохо, уверяют финансисты. Зато рост цен на пиломатериалы замедлился.

А вот рост цен на непродовольственные товары в регионе в сентябре несколько замедлился.

“Влияние оказало снижение мировых цен на древесину, а также ведение пошлин на экспорт «сырого» леса. Свою роль сыграли также принятые в августе региональные меры поддержки предприятий, связанных с глубокой переработкой древесины”, – сообщили в финансовом учреждении.

Поддержкой стало и расширение регионального проекта «Транспорт Верхневолжья» на ряд муниципалитетов области. Замедлился рост стоимости транспортных услуг на междугородные автобусные перевозки.

Между тем, согласно опросу ООО «инФОМ», проводимому по заказу Банка России, граждане оценивают инфляцию на год вперед в 13,6%. По данным мониторинга Банка России, краткосрочные ценовые ожидания предприятий также увеличились, хотя и остались ниже локального максимума мая— июня 2021 года. Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2021 год повысились и находились в интервале 6,4–7,0%.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.