В Твери автобусы будут ходить чаще с 1 февраля
ФОТО

Игорь Руденя о новой транспортной модели в Тверской области: "Никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта".

Для организации новой модели управления пассажирскими перевозками в Тверской области создаётся единый оператор – государственная компания.

Первый этап реализации новой транспортной модели стартует уже в феврале следующего года. Начать предполагается с областной столицы и Калининского района и уже затем внедрить опыт в муниципалитетах региона. Новшество являет собой по сути хорошо отработанную старую схему.

“Мы возвращаем систему, которая была привычна и понятна для всех. Это, в первую очередь, регулируемые тарифы с соблюдением всех льгот, никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта не предполагается”, – заявил губернатор Игорь Руденя.

В регионе появятся новые автобусы, ясная и понятная тарифная политика, будет налажена система жесткого контроля за перевозчиками, который позволит сделать перевозки комфортными, безопасными и удобными, а также будет создано порядка тысячи рабочих мест для жителей Тверской области.

Для реализации проекта в Тверской области будет создан единый государственный оператор. Именно эта новая госкомпания будет планировать маршрутную сеть, заниматься обновлением подвижного состава, готовить и заключать госконтракты с перевозчиками и осуществлять контроль за соблюдением расписания, выполнением объемов перевозок.

Игорь Руденя о новой транспортной модели в Тверской области: "Никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта".

Этот вопрос уже был проработан на заседании Правительства региона, а 11 июля законопроекты, связанные с организацией структуры были приняты на заседании Законодательного собрания Тверской области.

“Тверская область не единственный регион, который выбрал модель пассажирских перевозок города Москвы, но уверен, Верхневолжье станет одним из первых, где эта модель будет внедрена”, – считает Игорь Руденя.

Весь транспорт, работающий по новой транспортной модели, будет лицензирован и унифицирован согласно корпоративному стандарту. Одними из полноценных участников программы станут, как предполагается автобусы ЛиАЗ, тестирование которых прошло в Твери в июне. Эти транспортные средства оснащены автоматизированной системой оплаты проезда, навигации и информационной системой, в них установлены камеры видеонаблюдения, тахографами и т.д.

В оснащении парка общественного транспорта, как заявляют в Правительстве Тверской области, готова участвовать государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Соответствующее соглашение было подписано Игорем Руденей и Игорем Шуваловым на Петербургском международном экономическом форуме. Оно подразумевает собой обновление транспорта по лизинговой программе, а в перспективе вопрос реконструкции трамвайной сети.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.