В Твери закрывается единственный полигон ТБО
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Игорь Руденя: не подразумевается ввоз на территорию Тверской области мусора из других регионов

В Тверской области утверждена программа в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Соответствующий вопрос рассматривался в понедельник на очередном заседании регионального правительства. Документ предполагает создание на территории Верхневолжья 7 кластеров, где со временем должна появиться инфраструктура для сортировки, хранения и переработки мусора. На соответствующие цели планируется выделить более 300 миллионов рублей.

Проект программы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами был рассмотрен в понедельник, 26 ноября на очередном заседании областного правительства. Сохранение экологии Верхневолжья является одним из приоритетных направлений в деятельности региональных властей, отметил губернатор Игорь Руденя. Важное место в данной работе отводится мероприятиям по созданию цивилизованной системы сбора, хранения и утилизации мусора.

У нас в соответствии с Майским указом Президента страны В.В.Путина сформирован и начинает реализовываться национальный проект «Экология», который предусматривает формирование к 2024-му году комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В Тверской области нам требуется создать единую систему сбора, сортировки, транспортировки, хранения и переработки наших отходов, отходов, которые формируются на территории Тверского региона, — сообщил Руденя в традиционном вступительном слове.

Игорь Руденя: не подразумевается ввоз на территорию Тверской области мусора из других регионов

В соответствии с проектом программы на территории Тверской области планируется сформировать 7 кластеров: в столице региона, а также в Бежецке, Вышнем Волочке, Кимрах, Нелидово, Ржеве и Торжке. Муниципальные образования выбирались с учетом численности населения и транспортной доступности, поясняют в правительстве. На каждой из вышеназванных территорий будет обустроена инфраструктура по обращению с твердыми бытовыми отходами, в том числе построены мусоросортировочные станции.

Не подразумевается и не планируется привлечение на территорию Тверской области отходов из других регионов. Особенно – мы сегодня еще раз на заседании правительства об этом сказали – все балансы и все наши схемы обращения с отходами запланированы и зафиксированы, исходя только из внутренних отходов, — подчеркнул губернатор.

Игорь Руденя: не подразумевается ввоз на территорию Тверской области мусора из других регионов

На развитие необходимой инфраструктуры планируется направить более 300 миллионов рублей. Деньги будут выделяться в течение 4-х лет, как из федерального, так и областного бюджетов. Региональным оператором, координирующим деятельность по сбору, транспортировке, обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов на территории Верхневолжья, стало МУП «Тверьспецавтохозяйство». Правительство Тверской области сознательно сделало выбор в пользу государственной организации, подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

И полигоны, и оператор, наше мнение, должен быть государственным. Это исторический период, когда система переходит в такую серьезную стадию развития. Упорядочиваются все места размещения полигонов, упорядочивается статус оператора. Мы переходим на систему, которая уже будет бессрочно законодательно функционировать на территории Российской Федерации, — прокомментировал он.

Игорь Руденя: не подразумевается ввоз на территорию Тверской области мусора из других регионов

Помимо строительства новой инфраструктуры в дорожную карту госпрограммы также включены мероприятия по ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок, утверждению тарифной политики, реализации инвестиционных и производственных программ, проведению экологических акций. По личной инициативе губернатора до конца текущего года в Тверской области будет разработана и утверждена программа экологического воспитания для образовательных учреждений. В подрастающем поколении необходимо с младых ногтей культивировать бережное отношение к природе родного края, отметил Игорь Руденя.

Сегодня мы видим огромные горы мусора в лесополосах, на обочинах дорог, когда наши дачники, члены СНТ, к сожалению, могут себе позволить, начиная от кровати, до старого холодильника или телевизора выбросить там, где им удобно, а не там где это нужно делать. Поэтому мы, исходя из общей схемы образования, сделаем усиленный акцент и профинансируем из областного бюджета бессрочную программу образования в части экологии, — резюмировал он.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.