И по земле и по воздуху: тверской врач рассказал, как санавиация спасает жизни маленьким пациентам
Текст: Александр Томин

И по земле и по воздуху: тверской врач рассказал, как санавиация спасает жизни маленьким пациентам

Врач анестезиолог-реаниматолог из Детской областной клинической больницы Екатерина Цветкова для своих маленьких пациентов стала тетей Катей.

К ним доктор спешит на помощь и по коридорам больницы, мчится на реанимобиле и летит на вертолете санавиации в любое время года, в любое время суток, в любую погоду. Ведь помощь может понадобиться в любой момент. Это ДТП, отравления, травмы, инфекционные заболевания… Случаи, когда нужно действовать быстро и слаженно. Информационный портал Tverigrad.ru в рамках проекта «TVERTEAM. Истории успеха» выпустил эксклюзивный материал о детском докторе, анестезиологе-реаниматологе Екатерине Цветковой.

 

–Летать – часть работы, и к таким условиям привыкаешь, как и к любым другим. Это уже привычка, – пожимает плечами доктор Цветкова. – Сложности, конечно, есть. Например, очень шумно, и послушать ребенка практически нереально. Тем не менее, работаем, проводим манипуляции – ставим капельницы. Это очень волнительно, на самом деле, отслеживать данные, ведь в любой момент они могут измениться.

Часто погодные условия не позволяют вылететь к пациенту на вертолете, тогда тверские врачи мчатся на помощь на реанимобиле. Такой экстренный выезд был в ноябре в Удомельский район. Там на пешеходном переходе была сбита 16-летняя девочка. В тяжелом состоянии врачи забрали ее в детскую больницу в Тверь. В составе выездной бригады врачей была и Екатерина Цветкова. Сейчас юная жительница Удомли идет на поправку и готовится к выписке домой

Служба санитарной авиации регулярно вылетает в районы области. Например, в 2020 году в Тверской области вертолеты совершили 205 вылетов, с помощью винтокрылых машин было эвакуировано 211 пациентов, в том числе 23 ребенка.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.