В правительстве Тверской области вновь подумывают об увеличении налога на дорогие авто
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Губернатор Тверской области: тоннель в Чуприяновке построен с недочетами

По словам Игоря Рудени, подрядчик устраняет недостатки, допущенные в ходе строительства объекта.

Центральным вопросом повестки очередного заседания областного правительства, состоявшегося в четверг, 6 декабря, стала реализация программы дорожных работ. В текущем году на ремонт, реконструкцию и содержание дорог регионального и межмуниципального значения было выделено более 7 миллиардов рублей. Различными видами работ охватили 48 объектов. Приведены в нормативное состояние порядка 223 километров покрытия. Основное внимание было уделено дорогам, испытывающим повышенную нагрузку, а также туристическим маршрутам.

И все же, не смотря на очевидные, вроде бы, успехи, полностью осуществить задуманное не удалось, сообщил на заседании министр транспорта Тверской области Игорь Павлов. Выполнено примерно 80% от запланированного объема работ. В нескольких случаях ремонт оказался сорван. Где-то подрядчики откровенно не уложились в отведенные сроки, а где-то серьезно подкачало качество ремонта. Речь идет о 5 участках дорожной сети, в первую очередь в Осташковском городском округе, а также в северо-восточных районах Верхневолжья. Контракты с подрядными организациями расторгнуты, средства останутся в бюджете.

Губернатор Тверской области: тоннель в Чуприяновке построен с недочетами

В числе объектов, сдачу которых придется отодвинуть на более позднее время, оказался и тоннель в районе поселка Чуприяновка. Строить его начали еще полтора года назад и планировали ввести в эксплуатацию минувшей осенью. Но подрядчик допустил серьезные просчеты при выполнении работ, прокомментировал на традиционном пресс-подходе губернатор Игорь Руденя.

– Еще на стадии анализа проектно-сметной документации было указано, что тоннелю, залегающему на достаточно большой глубине, требуется система отвода воды. Проектировщики предусмотрели систему активного дренажа. Но впоследствии, когда мы выехали на место работ, стало очевидно: уклон дороги не обеспечивает оттока. Мы попросили подрядную организацию устранить данный недостаток. Попутно делается дополнительная гидроизоляция, укрепляются подпорные стены, чтобы не допустить в будущем возникновения аварийной ситуации, – отметил глава региона.

Губернатор Тверской области: тоннель в Чуприяновке построен с недочетами

Как отметил губернатор, всем подрядчикам, в той или иной мере не выполнившим свои контрактные обязательства, начисленные штрафные санкции.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.