Губернатор Тверской области принял участие в заседании федерального оперштаба по предупреждению коронавируса

Губернатор Тверской области принял участие в заседании федерального оперштаба по предупреждению коронавируса

Главными темами стали текущая ситуация с COVID-19, оказание плановой медицинской помощи, мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в учреждениях образования.

6 ноября губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Главными темами стали текущая ситуация с COVID-19, оказание плановой медицинской помощи, мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в учреждениях образования.

Одним из вопросов стало проведение в регионах ПЦР-диагностики. Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, регионы кратно увеличили объемы тестирования.

Расширить в Тверской области лабораторную базу – одно из поручений Игоря Рудени по итогам заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса  6 октября. Уже 27 октября в Областной клинической больнице начала работу новая лаборатория со стартовой мощностью 300 исследований в сутки.

Всего в Тверской области для ПЦР-диагностики задействовано пять лабораторий: на базе Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева», ОКБ, поликлиники ТГМУ, МСЧ-69 УФСИН России, Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области. Суммарная мощность исследований доведена до 4000 тестов в сутки. Поступление результатов анализов осуществляется в оперативном режиме, как правило – в день проведения исследований.

В регионе развернуто 1 595 коек госпитального инфекционного фонда   в  ОКБ, лечебно-реабилитационный центр, больница № 6, ДОКБ, медсанчасти № 141 в Удомле, Калининской, Конаковской и Нелидовской ЦРБ. С 9 ноября предусмотрено восстановление деятельности инфекционных госпиталей мощностью 141 койка в Зубцовской  и Кашинской ЦРБ. Таким образом, госпитальный фонд составит 1736 коек. При необходимости возможно увеличение коечного фонда до 2 626 единиц.

В медучреждениях  Тверской области насчитывается 399 аппаратов искусственной вентиляции легких. Для диагностики COVID-19 используются девять компьютерных томографов в ГКБ № 6 Твери, Калининской, Кимрской, Вышневолоцкой ЦРБ. Ведется работа по приобретению и установке еще двух КТ – в Конаковской ЦРБ и Клинической больнице скорой медицинской помощи.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.