Более 300 семей Тверской области в 2018 году получили выплаты на первого ребенка

Гражданам перед выходом на пенсию предложили улучшить материальное положение за счет алиментов с детей

Право требовать выплаты алиментов с детей или своих супругов получили мужчины в возрасте 60 лет и женщины в возрасте 55.

До нынешнего момента право улучшить свое материальное положение за счет понуждения родственников на финансовые выплаты имели граждане пенсионного возраста, но как мы все знаем он был повышен, а государство пообещало, что материальное положение граждан предпенсионного возраста не ухудшится, поэтому, как считают авторы законопроекта, который уже принят Госдумой в окончательном чтении, инициатива обязать родственников приплачивать пожилым людям защитит права на соцобеспечение граждан предпенсионного возраста.

“К сожалению, есть ситуации, когда дети не помогают своим родителям, в том числе оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Родители взыскивают с таких детей алименты. Сегодня право взыскать алименты есть только у тех, кто достиг пенсионного возраста. Данный законопроект сохраняет в данном случае такое право с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин. Это является одной из мер поддержки новой льготной категории в нашей стране – лиц предпенсионного возраста”, – заявил в интервью “Российской газете” первый замруководителя фракции “Единая Россия” Андрей Исаев.

Инициаторы считают, что в поправках нет ничего необычного. Как ранее обязанность содержать несовершеннолетних детей была возложена на родителей, так и сегодня она же остается актуальной, равно как и обязанность детей финансово помогать своим нетрудоспособным родителям. Впрочем, если речь раньше велась о нетрудоспособных, то теперь предполагается, что родители должны работать и иметь право на алименты.

Часть депутатов считает, что новый закон дает основания полагать, что взят курс на отмену пенсий. В частности Алексей Куринной уверен, что законопроект перекладывает часть ответственности с государства на плечи детей пожилых россиян. В свою очередь, депутат Олег Шеин заявил о том, что государство будет индексировать пенсии за счет уменьшения количества пенсионеров. По его мнению, эти поправки являются попыткой оправдаться перед людьми и перенести ответственность за содержание пожилых граждан них самих и их семьи.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Натали Умница

До чего докатились, это цинизм в чистом виде.
Делают все, что б институт семьи перестал существовать в зародыше.

Tatyana Smolenskaya

Да! Дожили! Они там совсем рехнулись! Точно справки о их психическом здоровье надо публиковать в открытом доступе!

Yury Smyshlyaev

Не удивлюсь' если депутаты предложат инициативу о создании концлагерей для пенсионеров с последующей утилизацией в печах последних с "добровальной" передачей накопленных средств в пользу государства.

    Натали Умница

    Юрий Смышляев все из семьи, давайте воспитывать детей так, что б не требовалась эта мера.
    Что б дерьмо, которое может стать законом- не могло законом стать, ибо все мы, ЛЮДИ! В моей семье такого точно невозможно и помыслить.

Бехтерев Саша

Позор!

Evgeny Lazukov

Позор!

Natalya Volf

Своим деткам- гарварды, оксфорды да кембрижды, и виллы по всему миру. А нашим- алименты на нищих нас. И не ропщите, благодарите да кланяйтесь.

Читаю комменты и не понимаю. Чего так перевозбудились то? Статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ существуют уже давно. Мало что меняется.