Соответствующая поправка принята в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
14 апреля депутаты Госдумы запретили исполняющим обязанности руководителей региональных Министерств здравоохранения быть в «подвешенном» состоянии более 3 месяцев.
Раз потребовалось на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, такие ситуации — не редкость для всей страны в целом. И в Тверской области такое тоже бывало.
«Врио принимает решения, но часто без полной ответственности, понимая, что назначение может не состояться. Подчиненные тоже работают в режиме ожидания. В итоге страдает система — тормозятся важные решения по модернизации поликлиник, закупке оборудования, кадровым перестановкам, реагированию на ЧС,» — такие слова зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплана Панеша приводит «ПГ».
Парламентарий уверен, что 3 месяца вполне достаточно, чтобы определиться, на что способен потенциальный руководитель медицинского ведомства.
«Здравоохранение — это не та сфера, где можно экспериментировать с долгим безвластием. Каждый день затягивания решений может стоить здоровья и жизни людей», — уверен депутат.
Напомним, нынешняя глава тверского ведомства тоже начинала с приставки и.о. в 2023 году.
© ТВТВЕРЬ 2026

























