Госдума приняла закон о пожизненном сроке за государственную измену

18 апреля сразу несколько статей УК и УПК РФ стали более жесткими.

Государственная Дума в среду, 18 апреля, внесла несколько поправок в УК и УПК РФ, приняв сразу все во втором и окончательном третьем чтении. В соответствии с изменениями, теперь госизмена может караться пожизненным сроком. До сих пор максимальное наказание составляло 20 лет и штраф пол миллиона рублей.

«Под госизменой понимается шпионаж, выдача иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника или оказание финансовой, материально-технической, консультативной или иной помощи государству в деятельности, направленной против РФ», — говорится в пояснительной записке к документу.

Не смотря на жесткость наказания, право на УДО все-таки предусмотрено, но не раньше, чем через четверть века.

Жестче стало и наказание по статье 205 УК РФ («Террористический акт»). В соответствии с поправками, за действия, создавшие угрозу гибели людей и дестабилизацию в стране, будут лишать свободы на срок до 20 лет (сейчас — до 15). За организацию террористического сообщества и участие в нем грозит от 10 до 15 лет (сейчас — 5-10 лет). За вербовку и вовлечение в совершение терактов грозит наказание 7 лет лишения свободы (сейчас — 5 лет). Минимальное наказание за пособничество возрастет с 10 до 12 лет.

Преступления, совершенные диверсантами, теперь предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы (до этого момента было 15 лет).

Есть и еще одна поправка, которая предусматривает наказание за подрыв авторитета страны. Она предполагает наказание для тех, кто оказал содействие в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов. Таким гражданам будет грозить штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей или 5 лет лишения свободы.

Предполагается, что Совет Федерации рассмотрит поправки 26 апреля, но сенаторы уже дали понять, что они поддерживают принятый Госдумой законопроект.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым