Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями

Ровно год назад, в ночь с 7 на 8 августа, столица Верхневолжья лишилась одного из главных символов — здания Речного вокзала.

Это случилось ровно год назад, поздним вечером понедельника 7 августа. Примерно в половину двенадцатого произошло обрушение одной из визитных карточек Твери — здания Речного вокзала. Памятник архитектуры, который до этого долгое время пустовал и постепенно ветшал, разом лишился части перекрытий и южной стены второго этажа ротонды — полукруглой секции.

В общей сложности обрушению подверглись 400 квадратных метров Речного вокзала. Наутро после обрушения перед глазами горожан предстало поистине апокалиптического вида зрелище — там, где раньше красовался изящный, хоть и запущенный, символ эпохи сталинского ампира, зиял полуразрушенный остов здания.

Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями

На следующий день обрушения в здании Речного вокзала продолжились. Некогда величественный символ Твери постепенно исчезал с лица города. Когда шок после случившегося прошёл, стали появляться первые мнения. Их было много, они были разные. Кто-то выступал за снос объекта, кто-то — за восстановление. Точка в дискуссии была поставлена губернатором Тверской области Игорем Руденей. Он заявил, что здание Речного вокзала нужно восстановить.

— Исходим из того, что объект является символом города Твери, этот объект будет восстановлен, — заявил в августе 2017 года Игорь Руденя. — Наверное, самое главное — это сделать так, что внешний вид этого памятника был сохранён. Поэтому мы специально позвали людей, специально собрали всю документацию для того, чтобы никаких новоделов не было. То есть если мы будем делать так, чтобы внешне всё это было идентично.

Но прежде всего перед специалистами была поставлена задача остановить продолжающееся разрушение. Для этого в сентябре 2017 года в здании начались противоаварийные работы. На эти цели из бюджета Тверской области было выделено в общей сложности 7 миллионов 800 тысяч рублей.

Первым делом архитектурный ансамбль был обнесён металлическим забором. Сделано это было, в первую очередь, с целью обеспечения безопасности — любопытные подростки и просто любители поглазеть на развалины могли зайти территорию Речного вокзала. И закончиться это могло трагедией.

За объектом, который лишь после обрушения (!) приобрёл статус особо охраняемого, начали следить сотрудники одного из тверских ЧОПов. В течение нескольких недель специалистами компании «Равелин» были демонтированы купол со шпилем, несколько аварийных колонн, аварийные конструкции бельведера, укреплены отдельные участки центральной части строения, выполнен разбор завалов.

Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями

Однако даже после завершения всех противоаварийных работ полуразрушенный Речной вокзал, очевидно, не красил общий вид, который открывался на Заволжье с набережной Степана Разина. Задача была непростая — с одной стороны нужно было сохранить то, что осталось. С другой — то, что осталось, должно было иметь хоть мало-мальски репрезентативный вид. Именно поэтому было принято решение закрыть полуразрушенную ротонду специальным баннером. Он был установлен в конце октября прошлого года. С тех пор здание имеет статус законсервированного.

В настоящее время возле Речного вокзала никакой активности не наблюдается. Более того, кажется, что про огороженный металлическим забором архитектурный ансамбль и вовсе все забыли. Ни тебе охранников, ни специалистов по восстановлению. Вместе с тем, сквозь кирпичи пробиваются молодые деревьица, а декоративный баннер за год заметно потускнел.

— Очень хочется, чтобы Речной вокзал восстановили, — рассуждает тверитянка Татьяна Быкова, которую съёмочная группа нашего портала застала возле здания Речного вокзала в годовщину его обрушения. — Его нужно отреставрировать, чтобы он был красивым. Возможно, сделать там какой-то музей. У нас детишки там гуляли. Хочется, чтобы история не забывалась.

Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями

Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями

Год без Речного вокзала: в Твери памятник архитектуры зарос деревьями

На сегодняшнем пресс-подходе после заседания Правительства ситуацию с памятником архитектуры прокомментировал глава региона. Игорь Руденя подтвердил, что намерения восстановить Речной вокзал не изменились.

— Сделаны все обмеры внутренних помещений, — рассказал журналистам губернатор. — Были подняты все необходимые документы. Дальнейшая цель — завершить все работы по гидрологии. Напомню, что на второй год строительства Речной вокзал попал в зону затопления — это сыграло негативную роль.

В восстановлении памятника архитектуры, отметил Игорь Руденя, должны быть использованы современные методики. К слову, ранее сообщалось, что к процедуре будут привлечены столичные специалисты, в том числе член Российской академии художеств Сергей Осовский.

Впрочем, когда работы, наконец, начнутся — пока непонятно. Сообщается, что проводить их будут только лишь после гидрологических исследований. Но никаких конкретных дат не называется.

ГОД НАЗАД В ТВЕРИ РУХНУЛ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ. 2018-08-07

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.