Впрочем пени - не самое страшное, что может случиться.
Федеральная налоговая служба напомнила, что до 1 декабря включительно граждане должны уплатить имущественные налоги. Все соответствующие уведомления уже направлены в адрес налогоплательщиков. Ознакомиться с ними можно в личном кабинете на сайте ФНС, на портале госуслуг, ну и есть еще те, кто получает уведомления в бумажном виде по почте, они тоже должны быть в курсе.
В ведомстве напомнили, что неполучение извещений не избавляет граждан от обязанности уплатить налоги в срок. И со 2 декабря забывчивым и неуплатившим налоги по любой другой причине будут ежедневно начисляться пени. День просрочки составит 1/300 ключевой ставки ЦБ.
Т.е. на каждые 100 рублей будет начисляться 5,5 копеек в день, уточняет ria.ru.
Если налоги не оплачены в течение 3 месяцев со дня контрольной даты, то ФНС вправе принудительно списать долги со счетов без судебного решения. Ну а крупные задолженности и вовсе могут обернуться уголовным делом.
© ТВТВЕРЬ 2025
























