Над Верхневолжьем нависла угроза массового оттока врачей 
Текст: Александр Томин

Эксперт рассказал, чего жители Тверской области боятся во время диспансеризации

Также специалист дал советы о том, как правильно проходить диспансеризацию.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Тверской области по амбулаторно-поликлинической помощи, заместитель главного врача по поликлинике Областной клинической больницы Твери Наталья Невская рассказала, чего жители нашего региона боятся при диспансеризации. Первое, что их пугает – во время обследования врачи найдут какие-то проблемы со здоровьем, которые придётся решать. То есть нежелание идти на комплексное обследование они мотивируют тем, что боятся выявить заболевание.

– Ещё одна позиция — когда человек говорит, что есть проблема в поликлиниках, кадровая. Этого бояться не нужно. Диспансеризация проводится уже девятый год. Во многих крупных поликлиниках созданы кабинеты профилактики, отделения профилактики. Туда человек приходит. Он не пересекается с больными, идёт своим «потоком». С ним занимаются специалисты, которые выделены из штата специально для решения этих целей и задач, для проведения диспансеризации. Как средние медработники, так и врачи, — рассказала специалист минздрава.

Также тверичане пренебрегают диспансеризацией, потому что им придётся делать рентгенографию. Или же при этом они стараются сделать компьютерную томографию. Но этот счет Натальня Невская успокаивает пациентов и объясняет, что рентген сегодня безопаснее КТ.

— Программу углублённой диспансеризации разрабатывали наши ведущие федеральные институты профилактической медицины. На первом этапе стоит именно рентген. Почему? Объясню. Многие рвутся пройти компьютерную томографию, но она несёт более повышенную лучевую нагрузку, чем рентген. Люди должны знать и понимать, что у нас стоят цифровые рентген-аппараты, то есть нагрузка идет минимальная. Раньше аппараты были другие. Делали рентген, за спину вешали рентгенплёнку. Там была большая лучевая нагрузка. Сейчас же идёт минимальная нагрузка рентгеновскими лучами, далее всё моделируется с помощью компьютерной техники. Если цифровой флюорограф или рентген, то нагрузка минимальна. На КТ лишний раз рваться не нужно, там нагрузка значительно выше, — советует специалист.

Большое интервью с Натальей Невской читайте на портале Tverigrad.ru – «Выявить болезнь на ранней стадии: специалист тверского минздрава рассказала, почему не нужно бояться диспансеризации». Также вы можете прослушать аудиоверсию интервью в программе «В центре внимания» на «Пилот — радио» в разделе «Подкасты» на сайте радиостанции.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым