Они обналичивали средства по фиктивным основаниям.
В Твери сотрудниками полиции совместно с бойцами Росгвардии задержаны директор и бухгалтер одной из фирм, которых подозревают в незаконной банковской деятельности. Незаконная деятельность осуществлялась под видом строительных работ. Фигурвнты открыли около пятидесяти фиктивных юрлиц для поступления денежных средств от заказчиков. В дальнейшем деньги выводились и обналичивались посредством применения платежных поручений по фиктивным основаниям.
В результате своих манипуляций злоумышленники получили доход в размере более 14 миллионов рублей. В ходе обысков по месту жительства фигурантов и в офисах изъяты чековые книжки, компьютеры, телефоны, печати и бухгалтерская документация.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 с. 187 УК РФ и ч. 2 ст. 172 УК РФ, задержанным грозит до семи лет лишения свободы.
ОБСУЖДЕНИЕ