Дмитрий Максимов: меланома – одно из самых опасных онкологических заболеваний

О том, что такое меланома, как ее диагностировать и как лечить, а самое главное, как не допустить развитие этого заболевания рассказывает заведующим отделением патологии молочной железы и кожи Тверского областного клинического онкологического диспансера Дмитрий Максимов.

Дмитрий Анатольевич Максимов — врач-онколог, возглавляет отделение патологии молочной железы и кожи с 2018 года.

Дмитрий Анатольевич, что такое меланома?

-Меланома — это злокачественная опухоль, которая развивается из меланоцитов, клеток ответственных за цвет кожи и его изменение в процессе загара. Чаще всего это опухоль развивается именно в тех зонах, где идет контакт с солнечными лучами. Меланома может появляется и на других органах, где есть меланоциты. Их наибольшее скопление (меланоцитов) располагается на коже, пигментированной сетчатке и сосудистом слое глаза.

Меланоциты – это специальные клетки кожи, которые вырабатывают меланин. Этот пигмент отвечает за цвет кожи и за способность загорать. Сами по себе меланоциты являются бесцветными клетками.  Данные клетки имеют разветвленный вид, их отростки располагаются в разных слоях кожи. Главная функция меланоцитов – это защитная. Это обусловлено тем, что, вырабатывая меланин, обеспечивается ответная реакция организма на ультрафиолетовые лучи.

Насколько распространено это заболевание?

— По статистике меланома и другие злокачественные образования кожи составляют почти 17% от общего числа онкологических заболеваний. В Тверском онкологическом диспансере за 2019 год выявили и пролечили 446 случаев и эти цифры из года в год растут.  По большей части это пациенты пожилого возраста, но и у молодых людей это заболевание тоже встречается, особенно у тех, кто слишком любит загорать. Меланома считается одним из самых опасных онкозаболеваний, так как она склонна к быстрому росту и активному метастазированию.

Есть ли какие-нибудь признаки, по которым можно опознать меланому?

— Меланома может проявляться по-разному: чаще всего она бывает похожа на обычную родинку (невус), но может представлять собой узел, может быть похожей на подногтевую гематому и даже бесцветное пятно на коже. Касаемо невусов, есть и несколько важных отличий: подозрительным размером считают 6 мм и более — чем больше невус на коже, тем риск возникновения меланомы выше. Второй признак – это неровные края. Третье – цвет: он может быть темным, неравномерным и может меняться со временем. Косвенным признаком может быть отсутствие волосяного покроя на родинке, а также определенные шелушения и язвы. Кроме того, травматизация родинки тоже может привести к образованию меланомы. Надо за этим следить.

Признаки – это еще не диагноз. Как точно определить наличие меланомы на коже?

— Самый лучший метод выявления меланомы – это дерматоскопия. Это метод исследования кожных образований без операционного вмешательства. Он дает возможность дифференцировать злокачественное новообразование от обычного. Ее проводит в нашей поликлинике врач-онколог.

Как лечат меланому?

— На ранних стадиях мы используем хирургический метод лечения. При проведении операции мы отступаем не менее 10 мм от видимого очага поражения опухоли кожи и удаляем ее до фасциального края лоскута, то есть глубоко практически до мышцы. Будьте осторожны: очень часто в частных клиниках такие оперативные вмешательства выполняются нерадикально, они затрагивают у меланомы только верхний слой. В итоге начинается активный процесс метастазирования. И когда люди к нам приходят через некоторое время – то мы видим негативные последствия такого подхода. В этом случае приходится делать более расширенную операцию и подбирать комбинированное лечение.

— Обязательно, после операции по удалению меланомы, при распространенных формах, мы отправляет гистологические блоки, на исследования мутаций в гене — BRAF. Результаты исследования позволяют выявить одну из причин развития данной патологии и назначить своевременное адекватное лечение. Белок BRAF формирует основной сигнальный путь, активирующий рост и отвечающий за сохранение клеточных элементов. То есть при развитии мутации, патологический ген через сложный молекулярно-биохимический каскад реакций в несколько раз ускоряет размножение клеток и рост новообразования. BRAF-мутации в гене обнаруживаются у 30% больных меланомой.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.