Жители Тверской области начали жаловаться на укусы клещей
ФОТО

Десятки клещей с возбудителем боррелиоза обнаружены в Тверской области за неделю

За весь сезон клещи покусали в Тверской области более 3 тысяч человек.

За минувшие семь дней в медучреждения региона по поводу укуса клещей обратились 236 человек, ровно половину из которых составляют дети. Все членистоногие, сданные на исследования проверены. В 11% случаев клещи являлись переносчиками боррелиоза, переносчиков энцефалита не обнаружено, но есть единичные случаи, в которых кровопийцы могли заразить людей моноцитарным эрлихиозом и гранулацитарным анаплазмозом, сообщили в Роспотребнадзоре.

Справка:

По данным Роспотребнадзора, моноцитарный эрлихиоз человека природно-очаговая инфекция, передаваемая иксодовыми клещами, которая вызывается внутриклеточными организмами эрлихиями (Ehrlichia muris), поражающими белые кровяные клетки.

Основными резервуарными хозяевами эрлихий считают собак, оленей, лошадей, диких грызунов, косуль, рыжую полевку.

Общие симптомы заболевания эрлихиозом:

  • Внезапная лихорадка, озноб;
  • Высыпание на коже;
  • Покраснение глазных яблок;
  • Чувство усталости,
  • Головная боль, миалгия;
  • Анорексия, тошнота и рвота, диарея;
  • Затрудненное дыхание (одышка, диспноэ)

Поскольку эрлихиозы не имеют характерных клинических признаков, у больных чаще всего подозревают различные типы риккетсиоза, сепсис, грипп, инфекции верхних дыхательных путей, инфекционный мононуклеоз и т.д.

Наиболее тяжелыми осложнениями патологии являются симптомы дыхательной (респираторный дистресс-синдром взрослых) и почечной недостаточности, миокардит, гипотензия, коагулопатия, геморрагические проявления. Токсический шок регистрируется у 2-5% пациентов. Неврологическая симптоматика встречается в 20% случаев моноцитарного эрлихиоза, включает изменение психического статуса, атаксию, сильную головную боль, слабость, судороги.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека — это острое лихорадочное заболевание, возбудитель которого передается иксодовыми клещами.

Начало заболевания острое, сопровождаемое интоксикацией: слабостью, утомляемостью, умеренными головными болями. Лихорадка характеризуется длительностью, потрясающими ознобами, достигает 38,5° C и более. Могут возникать тошнота, дискомфорт в животе, чувство давления и распирания в правом подреберье, рвота и расстройства стула.

Реже отмечаются жалобы больных на мышечные и суставные боли, сухой кашель, першение в горле, заложенность носа. Еще реже возникают нарушения сознания, галлюцинации, бред, параличи, светобоязнь, десневая и носовая кровоточивость, появление крови в моче и кале, чувство нехватки воздуха, обмороки.

Не смотря на тяжелое течение заболевания, осложнения встречаются редко.

Для предотвращения присасывания клеща специалисты настоятельно рекомендуют при посещении лесов использовать репелленты, но напоминают, что они эффективны при правильном выборе и использовании.

Десятки клещей с возбудителем боррелиоза обнаружены в Тверской области за неделю

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.