Дерматолог рассказал о клещах, которые живут на лицах людей

Дерматолог рассказал о клещах, которые живут на лицах людей

Чаще всего они встречаются на лбу, щеках, крыльях носа, ресницах и на ушах.

У 90% людей на лице живут разного рода клещи, но на человека они никак не влияют. Однако иногда именно клещи могут вызывать зуд, раздражение и провоцировать демодекоз. Об этом заболевании рассказала «Известиям» врач-дерматовенеролог Российской детской клинической больницы — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Анастасия Зубова.

Маленькие клещи, которые носят название «демодекс» (Demodex), могут жить в волосяном фолликуле. Чаще всего они встречаются на лбу, щеках, крыльях носа, ресницах и на ушах.

Если нарушается природный биоценоз организма, то клещ начинает активно размножаться. Особенно часто это происходит после кожных заболеваний или использования гормональных мазей. Кроме того, на распространение демодекоза влияют нарушение в работе систем организма, эндокринной, нервной или сосудистой систем, патологии обменных процессов и заболевания ЖКТ.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым