"Вулкан" передадут Тверской областной картинной галерее
ФОТО

Бывший кинотеатр «Вулкан» в Твери превратят в картинную галерею

Депутаты гордумы передали старинное здание в государственную собственность.

В Твери появится новая картинная галерея. Её организуют в здании бывшего кинотеатра «Вулкан» на улице Вольного Новгорода. Это старейший кинотеатр Тверской области. Он располагался в доме, построенном в более 250 лет назад. Это один из первых домов регулярной застройки нашего города, формирующий пространство Советской площади. Кино здесь показывали ещё до революции. В 1936 году в «Вулкане» состоялась демонстрация первого цветного советского фильма «Соловей-Соловушка».

В войну здание было полностью разрушено немецко-фашистскими оккупантами, а через несколько лет кинотеатр вновь открыл свои двери для зрителей. «Вулкан» первым в области был переоборудован для показа широкоформатных фильмов. Это случилось в 1964 году. Ежегодно кинотеатр посещали около миллиона зрителей. А в 2010 году «Вулкан» закрыли. Некоторое время в здании проходили ярмарки-распродажи одежды, а после оно и вовсе опустело.

Бывший кинотеатр «Вулкан» в Твери превратят в картинную галерею

Городу оказалось не по силам содержать старинное здание. В пятницу, 28 августа, депутаты городской думы передали помещения «Вулкана» в безвозмездное пользование из муниципальной собственности в государственную. Инициатором выступила Тверская областная картинная галерея. Там предполагается устроить ещё один выставочный зал, где бы жители и гости города могли знакомиться с большими фондами музея.

– Обустройство на одной из главных площадей нашего города выставочного центра станет хорошим завершением архитектурного ансамбля. Здание должно стать украшением, а жители и гости города там смогут знакомиться с большими фондами музея. Тем более что ремонт данных помещений потребует серьезных денежных вливаний, которых в городском бюджете нет,- сказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Бывший кинотеатр «Вулкан» в Твери превратят в картинную галерею

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.