
Более 20,5 тысяч учащихся Тверской области поучаствовали в проекте «Мое трудовое лето»
С 2016 года количество школьников и студентов колледжей, получивших первый трудовой опыт, выросло в 3,5 раза.
В Тверской области в рамках информационной кампании «Мое трудовое лето» около 20,5 тысячи школьников и студентов приняли участие в более чем 150 обучающих мероприятиях по трудоустройству подростков.
В Тверской области с 2016 года активно развивается система трудовой занятости подростков. За это время количество школьников и студентов колледжей, получивших первый трудовой опыт, выросло в 3,5 раза.
Если в 2016 году в свободное от учебы время подрабатывали около 5300 молодых людей, то в 2024-м – 18 483 человека, что составляет более 37% от общей численности подростков региона в возрасте от 14 до 18 лет. По данному показателю Тверская область заняла 2 место в Центральном федеральном округе.
Задача по сохранению в Верхневолжье высокого уровня трудоустройства подростков в каникулярное время поставлена губернатором Игорем Руденей на недавнем заседании регионального Правительства, где рассматривался данный вопрос.
«– В 2024 году первый трудовой опыт получил каждый третий подросток в нашем регионе. Это та молодежь, которая завтра придет нам на смену, которая будет отстаивать интересы страны и области, трудиться, создавать семьи. Таким образом мы воспитываем у них трудолюбие, понимание значимости человека труда. Наш опыт трудового воспитания изучают и перенимают другие субъекты Российской Федерации»,
– подчеркнул глава региона.
На обучающих мероприятиях специалисты службы занятости Верхневолжья учат школьников и студентов, как правильно подать заявления на временную занятость на портале «Работа России», информируют молодое поколение о предложениях трудоустройства из сформированного банка вакансий.
Заявление о трудоустройстве подростки подают в службу занятости через портал «Работа России» в электронном виде. Обязательным условием регистрации на портале «Работа России» является наличие учетной записи на Госуслугах. Ребята при помощи специалистов региональной службы занятости учатся её создавать и подтверждать прямо в подразделении центра занятости населения Тверской области или обратившись в офисы МФЦ.
Также в рамках кампании «Мое трудовое лето» на постоянной основе организуются экскурсии школьников на производства, встречи с работодателями.
Особое внимание в Верхневолжье уделяется трудоустройству подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, ребятам из многодетных семей.
В текущем году планируется трудоустроить более 18 100 подростков. Они смогут поработать регистраторами в медучреждениях, помощниками операторов ПК, сортировщиками и упаковщиками, сборщиками заказов в сети общественного питания, подсобными рабочими, ухаживать за животными на предприятиях в сельском хозяйстве и получить опыт по многим другим специальностям. Свыше 1000 учащихся уже поработали в различных организациях в весенние каникулы.
В Верхневолжье создана комплексная система мер поддержки работодателей, предоставляющих места для школьников и студентов. При этом обязательно оформление трудового договора между подростком и организацией, регламентирована продолжительность рабочего дня в зависимости от возраста молодого сотрудника.
В Тверской области увеличивается количество организаций внебюджетной сферы, участвующих в программе занятости подрастающего поколения: с 74 в 2016 году до 503 в 2024-м – почти в 7 раз.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс