
«Белтелеком» продлит магистральную линию связи нового поколения TEA NEXT за пределы России
Проект TEA NEXT предполагает вывод на рынок принципиально нового набора услуг, основанного на предоставлении в аренду физической инфраструктуры, для организации каналов связи между Европой и Азией.
Республиканское унитарное предприятие электросвязи в Республике Беларусь «Белтелеком» и оператор новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT) компания «Атлас» подписали соглашение о намерениях обеспечить бесшовное продление инфраструктуры ВОЛС за пределы Российской Федерации. Линия связи пройдет от приграничного поселка Езерище до Бреста с перспективой дальнейшего развития инфраструктуры TEA NEXT в Европе.
Документ подписали генеральный директор «Белтелеком» Алексей Ивашкин и генеральный директор «Атлас» Александр Ратушный в ходе XVI Международной конференции «TransNet: магистральные сети связи». Планируется, что «Белтелеком» модернизирует свою сетевую инфраструктуру для предоставления «Атласу» необходимых сервисов.
Проект TEA NEXT предполагает вывод на рынок принципиально нового набора услуг, основанного на предоставлении в аренду физической инфраструктуры, для организации каналов связи между Европой и Азией. Уникальность проекта состоит в том, что ВОЛС TEA NEXT предоставит возможности транзитной системы, недоступные ни в одной из существующих наземных линий — при этом они широко используются в бизнес-моделях морских подводных межконтинентальных линий связи. Кроме того, новую магистральную ВОЛС смогут использовать все основные российские операторы.
Реализация проекта предусматривает использование компонентов российского производства, что способствует поддержке отечественных производителей и стимулированию производства в России.
Александр Ратушный, генеральный директор «Атласа»:
«- Мы приветствуем решение компании “Белтелеком” обеспечить бесшовное продление инфраструктуры ВОЛС за пределы Российской Федерации. Это существенно повысит магистральные возможности транзита TEA NEXT».
Алексей Ивашкин, генеральный директор «Белтелекома»:
«- В настоящее время мы совместно с компанией “Атлас” обсуждаем технические и организационные аспекты участия в проекте ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи. Для компании “Белтелеком” как для крупнейшего инфраструктурного оператора Республики Беларусь проект TEA NEXT является стратегически важным».
Строительство ВОЛС TEA NEXT продолжается, в перспективе она соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия — Монголия — Китай и береговую станцию подводных линий связи во Владивостоке.
Уже готово более 4 750 км трассы ВОЛС TEA NEXT, с учетом ранее сданных в эксплуатацию сегментов в европейской части РФ. До конца 2025 года планируется продлить линию до Монголии и Китая. В 2026 году будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит в первый этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий.
* * *
Проектная емкость новой ВОЛС составит 96 темных волокон, которые будут использованы в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы с отечественными операторами. При этом трасса TEA NEXT будет проложена по совершенно новому, оптимальному, маршруту. Проект имеет особое значение для связи Азиатского региона с Европой, т. к. предложит полноценную надежную альтернативу морским кабельным системам, которые проложены через Индийский океан и Египет.
При строительстве новой ВОЛС впервые использованы оптические волокна категории G.654Е, которые обеспечивают возможность организации самых перспективных и высокоскоростных оптических каналов передачи данных с общей пропускной способностью 19,2 Тбит/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM[1].
[1] DWDM (Dense Wavelength-Division Multiplexing) — современная технология передачи большого числа оптических каналов по одному волокну, спектральное уплотнение оптических сигналов связи.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс