Бельский округ в Тверской области празднует 80-летие освобождения от гитлеровцев
ФОТО

Бельский округ Тверской области отмечает 83-ю годовщину освобождения от фашистов

Бои под Белым, которые продолжались около 20 месяцев, сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и в победе под Сталинградом.

10 марта Бельский округ Тверской области отмечает 83-ю годовщину освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Поздравление жителям и руководству муниципалитета направил временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Королев.

«– Ратная история вашего края полна примеров высокой доблести и небывалого мужества. Здесь проявлялся героизм защитников русской земли, чья непримиримость к врагу стала достоянием многомиллионного народа. Вы бережете память об участниках Великой Отечественной войны – красноармейцах, партизанах и подпольщиках, мирных тружениках. Вы гордитесь своими земляками – участниками специальной военной операции, поддерживаете их вдали от дома. Пусть верность патриотическим традициям будет вашей опорой в делах на благо бельской земли!»,

– отметил глава региона.

Бои под Белым, которые продолжались около 20 месяцев, сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и в победе под Сталинградом. Здесь было задействовано более полусотни воинских частей и соединений, несколько партизанских отрядов, в том числе легендарный отряд «Смерть фашизму».

В ожесточенных боях на бельской земле один из главных ударов фашистской армии в ходе наступательной операции «Марс» приняли на себя воины-сибиряки.

В Бельском округе находится множество воинских захоронений и мемориалов, крупнейший из которых – Мемориал славы воинам-сибирякам в деревне Плоское, где покоятся останки более 12 тысяч красноармейцев. Традиционно в памятные даты здесь проходят торжественные митинги с участием поисковых отрядов, делегаций из других российских регионов.

Белый – первый город Тверской области, которому в 2017 году было присвоено региональное звание «Город воинской доблести».

Сегодня в Бельском округе в честь освобождения территории от захватчиков проходят тожественные мероприятия. Одними из центральных событий станут торжественный митинг на площади Победы и XV межмуниципальный фестиваль военно-патриотической песни «Покуда сердца стучатся – помните!» (6+) в Бельском культурно-досуговом центре.

Бельский округ Тверской области отмечает 83-ю годовщину освобождения от фашистов

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым