Не смотря на широкий общественный резонанс, лоббирование вопроса очень мощное.
На портале правовых и нормативно-технических документов появился проект нового ГОСТа кондитерских изделий. Среди прочего особое внимание на себя обращает тот факт, что предприятия желают предлагать потребителям под маркой «конфеты шоколадные» изделия, содержащие всего лишь 9% какао-продуктов, тогда как сейчас ГОСТ обязывает иметь их не менее 25%.

новое предложение по ГОСТу
Из этого следует, что под маркой «шоколадные» могут появиться сладости на основе пальмового масла, покрытые глазурью. Как-то маркировать отдельно их не планируется, поэтому низкокачественные дешевые аналоги встанут в один ряд с качественными конфетами.
Предложение уже вызвало жаркие споры, ведь это вопрос продуктовой безопасности, за что сейчас на всех уровнях ратуют власти, подчеркивая, что молоко и масло, к примеру, должно быть без заменителей молочного жира. Все остальное должно иметь соответствующую маркировку. И потребитель должен знать, что, приобретая продукт с заменителями, он сам себя осознанно обманывает. Но в данном случае такого не предполагается. Таким образом потребитель будет введен в заблуждение и легально получит продукт, который сейчас является фальсификатом.
И это только речь о шоколадных конфетах. Если внимательно ознакомиться с предложениями, наверняка возникнут новые поводы для споров. Всего в документе новый ГОСТ предложен для 141 позиции кондитерских изделий.
Инициаторы новых стандартов не видят в подмене ничего дурного и считают, что это соответствует экономической реальности. И предлагают войти в положение особенно малых и средних предприятий, которые не могут позволить себе дорогие ингредиенты, а значит находятся под риском закрытия.
Но как все эти обоснования касаются шоколада? Ведь шоколад — он и в Африке шоколад. А тут какая-то другая, совсем не шоколадная история.
© ТВТВЕРЬ 2025
























