Арбитр из Твери приглашен на чемпионат мира по хоккею
Текст: Андрей Крылов

Арбитр из Твери приглашен на чемпионат мира по хоккею

Евгений Ромасько назначен Международной федерацией хоккея (IIHF) главным судьей на матчи ЧМ-2019 в Словакии.

Для спортивного арбитра подобное приглашение – признание самого высокого уровня. Это все равно что для хоккеиста попасть в национальную сборную.

Кстати, 37-летний уроженец Твери Евгений Ромасько начинал свою спортивную карьеру как раз в местной хоккейной школе одновременно с Ильей Ковальчуком. Правда, в отличие от знаменитого земляка, олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира, как игрок он дорос лишь до российской высшей лиги. В сезоне-1998/99 защитник Евгений Ромасько провел шесть матчей за ТХК. Однако позднее он стал звездой среди российских арбитров.

Причем судейскую карьеру Евгений также начал в родной хоккейной школе, обслуживая в 2005 – 2007 годах матчи детских и юношеских первенств и турниров. Постепенно дорос до работы в качестве арбитра в КХЛ, успешно проявил себя в играх европейской Лиги чемпионов и юниорского чемпионата мира.

В 2015 году Ромасько стал первым российским арбитром, который получил приглашение попробовать свои силы в Национальной хоккейной лиге. Его отъезд за океан стал настоящей сенсацией. Журналисты тогда назвали тверского арбитра «Гагариным» российского хоккея.

Североамериканская командировка Ромасько продлилась намного больше, чем полет первого космонавта, четыре сезона. Лишь минувшим летом Евгений вернулся в Россию и возобновил работу в Континентальной хоккейной лиге в качестве главного арбитра.

Как сообщает портал Tverigrad.ru, в тверской СШОР по хоккею уделяют серьезное внимание подготовке спортивных арбитров. Практически все ребята старшего возраста получают возможность проявить себя на этом поприще, обслуживая матчи первенств и турниров среди детских и юношеских команд. Дальнейшая карьера зависит уже от их желания, старания и таланта.

На сегодняшний день, матчи КХЛ обслуживают два тверских арбитра. Вместе с Евгений Ромасько в элиту отечественного судейского корпуса входит опытный Сергей Кулаков. В ВХЛ главным судьей работает Роман Колонутов, лайнсменами – Роман Славиковский, Иван Рябов и Тарас Носулько. Кстати, Славиковский как раз в эти дни обслуживает игры хоккейного турнира на Всемирной Универсиаде в Красноярске.

Добавим, всего назначение арбитрами на чемпионат мира-2019, который пройдет 10 – 26 мая в Словакии, получили четыре российских судьи: Евгений Ромасько и Роман Гофман в качестве главных, Дмитрий Шишло и Глеб Лазарев – лайнсменов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.