70 лет назад в Твери состоялся первый матч по хоккею с шайбой
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

70 лет назад в Твери состоялся первый матч по хоккею с шайбой

16 января 1949 года в рамках первенства РСФСР местный «Спартак» скрестил клюшки с люберецкими одноклубниками.

Игра состоялась на ледовой арене стадиона «Динамо» (ныне «Химик») под открытым небом и завершилось победой хозяев со счетом 4:1. Эту дату и принято считать днем рождения хоккея с шайбой в Твери.

Получается, что 16 января 2019 года хоккею с шайбой в столице Верхневолжья исполнилось ровно 70 лет. Однако руководство области и города даже не вспомнило о юбилее зимней игры № 1, которая дала стране одиннадцать заслуженных мастеров спорта и четырех заслуженных тренеров России.

Портал Tverisport.ru приурочил к юбилейной дате старт проекта под названием «Тверскому хоккею – 70 лет», в рамках которого регулярно в течение нескольких месяцев будут выходить публикации о каждом хоккейном сезоне в Твери со статическими данными, воспоминаниями героев и очевидцев, уникальными фото- и видеоматериалами.

По словам главного редактора портала Tverisport.ru Дмитрия Герасимова, одновременно с публикациями на портале запущен хэштэг #тверьхоккей70 в социальных сетях. Не только для того, чтобы поклонники хоккея без труда находили материалы об истории любимого вида спорта в родном городе, но и сами помечали сохранившиеся в их архивах фото или видеоматериалы по этой теме и выкладывали их в соцсети.

– Таким образом мы вместе попытаемся собрать большую историю большого спорта на тверской земле,

– отметил Герасимов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.