Астрономы назвали причину.
Число дней с магнитными бурями в 2025 году стало максимальным за последние 10 лет, а по числу геомагнитных возмущений — за последние 2 десятилетия.
«За прошедшие с начала года 358 дней магнитные бури наблюдались в 69 случаях против 44 случаев в 2024 году. Ещё более значительным оказался рост общего числа дней с геомагнитными возмущениями, в которые индекс Kp достигал значения 4 и выше (желтый и красный уровень). Таких оказалось 164 против 94, то есть на 75 % больше», — констатировали в Лаборатории космических исследований РАН.
А по общему числу геомагнитно-возмущенных дней последний раз более высокие значения (169 дней) наблюдались только в 2005 году, то есть 20 лет назад.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
«Основным фактором, повлиявшим на рост числа бурь, стало необычно большое число корональных дыр на Солнце», — резюмировали научные сотрудники Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Как ранее сообщал TVTVER.ru, практически любая магнитная буря способна потревожить здоровье, стать причиной недомоганий, а также бессонницы. Она способна поселить в гражданах рассеянность, почувствовать разбитое состояние и обострить хронические заболевания. В первую очередь всегда стоит быть осторожными и избегать физических нагрузок людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

с сайта: msn.com
Ну а в качестве компенсации за это бури дают возможность полюбоваться необычайно красивым явлением — полярным сиянием.

© ТВТВЕРЬ 2025
























