В этот день чтят память мученицы Фотины - русский вариант имени Светлана.
Фотина Самаряныня – героиня известного библейского предания. Она была родом из Самарии. Именно с ней Господь разговаривал у колодца Иакова, открыв все, что она сделала с детства. Услышав это, она изменила образ жизни и начала проповедовать Благую Весть в своей земле, обратив четырех сестер и двух сыновей.
В народе этот день называется Фотиньей Колодезницей – из-за места встречи Фотины с Христом, у колодца. Собственно, Фотина приняла мученическую смерть также у колодца, куда её сбросили римляне. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры.
В этот день принято обращать внимание на ряд примет. Если пошёл дождь (а он сегодня льёт всю ночь и весь день), то осенью в лесах будет много грибов. Если утром после дождя петух кукарекает, то это к скорому теплу. Также о скором потеплении можно предсказать, если на ночном небе не видно звёзд. А вот если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — летом будет холодная погода.
На Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства, а потому 2 апреля обязательно нужно было умываться водой из колодца. Кроме того, в этот день славили лён – было принято надевать вещи из этой ткани.
А вот что касается запретов, то 2 апреля ни в коем разе нельзя плевать в колодец, делиться с другими своими планами (иначе не сбудутся), оставлять окна открытыми, пересчитывать деньги и отказывать в помощи, о которой у вас кто-нибудь может попросить.