Жителей крупного микрорайона в Твери атакуют клещи
ФОТО Фото: Анастасия Демченко

Жителей крупного микрорайона в Твери атакуют клещи

Кровососущих членистоногих ловят на себе и своих питомцах жители Мамулино.

Теплая погода сыграла злую шутку и с флорой, и с фауной. Практически каждый день поступают сообщения, что где-то в Тверской области растения выпускают листья, цветут цветы, появляются грибы. В небе над регионом уже видели радугу. Теперь появились сведения о том, что и животный мир пробуждается, и сведения тревожные… Люди стали ловить на себе клещей.

Фотографию обнаруженного на одежде кровососущего членистоногого сделала жительница тверского микрорайона Мамулино Анастасия Демченко. На вопрос, где “вампир” был пойман, девушка ответила, что на улице Оснабрюкской, недалеко от школы. Ей вторит и другая жительница жилого района.

Жителей крупного микрорайона в Твери атакуют клещи

Информация сразу породила еще более тревожные слухи. Граждане сообщают о том, что уже есть обратившиеся за медпомощью, что есть люди, которые капельницами откачивали своих собак после прогулки в городке. Об одном случае ранее сообщал TVTVER.ru

Жителей крупного микрорайона в Твери атакуют клещи

Реальность такова, что клещи, всегда выглядящие мерзко, а зимние еще и удивительно, сейчас не очень опасны. Они сонные и малоактивные, такого поймать проще, но отогревшись, он обязательно будет искать чем поддержать жизнеспособность организма.

“Владельцам домашних животных уже стоит быть предельно осторожными. Не выгуливать необработанных специальными средствами от клещей питомцев на земле, где есть прошлогодняя трава. В этой траве как раз могут прятаться клещи, которые выползают днем греться на солнышке”, – заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве констатируют, что кровопийцы проснулись в средней полосе примерно на месяц раньше, чем обычно и особенно предостерегают от встречи с ними представителей нескольких неблагополучных с точки зрения распространения вирусного клещевого энцефалита регионов. В числе прочих и Тверская область.

О том, как поступать с клещом, если уж не повезло встретиться с ним, ранее сообщал TVTVER.ru

Справка:

Клещи – эктопаразиты, способствующие циркуляции возбудителей природно-очаговых заболеваний, таких как: болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также клещи переносят: возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз и пятнистую лихорадку.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.