ректор медуниверситета задержана в Твери

Задержанная следователями ректор тверского медуниверситета госпитализирована в больницу

Меру пресечения Лесе Чичановской избрать не успели.

По имеющейся у TVTVER.RU информации, в настоящее время ректор Тверского Государственного медицинского университета находится в городской больнице №7. Очевидно, принудительная доставка в Следственный комитет накануне, 21 ноября, и задержание стали для нее шоком. Женщина пожаловалась на ухудшение состояния здоровья и была направлена для обследования в городское медицинское учреждение. Как сообщил TVTVER.RU знакомый с ситуацией источник, Лесю Васильевну уже осмотрели специалисты и каких-либо серьезных проблем со здоровьем не выявили, однако пока она остается под присмотром врачей. Как стало известно редакции портала, позже ее доставили в Москву, в ФГБ НУ “Научный центр неврологии”.

Ожидалось, что сегодня Чичановской изберут меру пресечения, но не успели. По законодательству это должны сделать в течении 72 часов после задержания, а они еще не прошли. В самом СУ СК РФ по Тверской области ситуацию не комментируют, подчеркивая лишь, что статус “решение вопроса об избрании меры пресечения” по-прежнему актуален.

Напомним, вчера TVTVER.RU сообщил о том, что ректор престижного вуза была задержана за то, что, попросту говоря, на нее работали “мертвые души”. По официальной информации правоохранительных органов Леся Чичановская задержана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ).

Как полагают следователи и очевидно небезосновательно, в начале 2019 года ректор фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею учреждение двух знакомых. Принятые на работу лица не обладали необходимым стажем работы и профессиональной квалификацией, возложенные на них должностные обязанности фактически не исполняли и на рабочем месте отсутствовали, получая заработную плату и выплаты стимулирующего характера. В результате причиненный ею ущерб составил 500 тысяч рублей.

Стоит сказать, что на протяжении всей карьеры Лесю Васильевну буквально преследовал шлейф дурной славы. Коллеги считали, что авторитетов для нее не существует и она способна пожертвовать кем угодно ради карьеры. Эти события наблюдали и до и после назначения ее ректором ТГМУ.

Параллельно с процессом подготовки выборов в университете стало известно о громком уголовном деле в отношении докторов диагностического центра вуза. Задержание семи ведущих специалистов поставило под удар в том числе ближайшего конкурента Чичановской. Злые языки утверждали, что с приходом к власти в университете очень неуютно, мягко говоря, стали чувствовать себя даже корифеи.

Перетряске подверглась и стоматклиника при вузе, лишились работы зубные техники, а зуботехническая лаборатория была закрыта. Сотрудники всех структур, входящих в университет жаловались на сокращение зарплат и кардинальное изменение трудовых договоров.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что если вина подозреваемой по указанной статье будет доказана, то гражданке Чичановской “светит” до 10 лет лишения свободы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.