В Тверской области водитель сбил девушку и скрылся с места ДТП

Виновник смертельного ДТП в Тверской области избежал наказания

Уголовное дело в отношении нарушителя было прекращено.

В Калининском районном суде завершены слушания по делу автомобилиста, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ “Нарушение правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

В феврале текущего года мужчина спровоцировал ДТП со смертельным исходом: сдавая назад, сбил прогуливавшуюся пожилую женщину. С травмами различной степени тяжести пострадавшую доставили в медицинское учреждение, где она в тот же день скончалась.

В суде автомобилист полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ему грозили принудительные работы и даже лишение свободы, однако водителю удалось уйти от ответственности. Родственница жертвы, проходившая по делу в качестве потерпевшей, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Фигурант принес ей извинения и выплатил 200 тысяч рублей, чем полностью возместил моральный и материальный ущерб, заявила женщина.

Представители гособвинения и защиты ходатайство поддержали. В итоге виновник смертельного ДТП был освобожден от наказания. Мужчину лишь обязали компенсировать процессуальные издержки.

Заметим, далеко не всегда суд удовлетворяет ходатайства о прекращении уголовного дела, даже когда его поддерживают все участники процесса. Наглядный тому пример – недавний вердикт по делу о другом смертельном ДТП, также произошедшем в Калининском районе.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.