Мертвая зона. В Тверскую область снова пришла африканская чума свиней
ВИДЕО ФОТО

Мертвая зона. В Тверскую область снова пришла африканская чума свиней

Исследование трупов девяти диких кабанов, обнаруженных в Сонковском районе, дало неутешительный результат.

Мертвые дикие звери были обнаружены близ деревни Рыльково Сонковского района на территории охотхозяйства “Тверь-Сафари”.

Четыре пробы были отправлены в ветлабораторию Торжка, где подтвердили наличие у погибших свиней вируса АЧС, позже причину падежа животных подтвердили и в “Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии” во Владимире.

Региональное Управление Россельхознадзора сообщает, что проводится комплекс необходимых в этом случае мероприятий. Конкретно что делается в Управлении не уточняют, но известно, что обычно принимается решение о санитарной зоне и все свиньи, оказавшиеся в ней будь-то в частных подворьях или на крупных предприятиях, подлежат уничтожению.

Специалисты различных ведомств регулярно заявляют о том, что АЧС реально опасна, правда, не столько для человека, сколько для сородичей инфицированных животных. Фермеры в это не верят и уверены, что чума придумана, чтобы лоббировать финансовые интересы крупных животноводческих хозяйств.

Истреблению свиней в карантинной зоне неоднократно пытались противостоять в Тверской области владельцы животных, но к успеху это не приводило. TVTVER.RU неоднократно рассказывал о примерах борьбы и выживания фермеров в своих видеоматериалах:

Жизнь во время чумы. 2014-10-02

2013-09-26 Суд во время чумы

АЧС победно шествовала по тверскому региону в 2013-2014 годах, оставляя за собой сотни тысяч трупов свиней на предприятиях сельского хозяйства региона всех уровней, разоряя фермерские хозяйства и нанося непоправимый ущерб популяции диких кабанов. Затем было четырехлетнее затишье. За это время в Тверской области успели появиться крупные свиноводческие хозяйства, а имевшиеся ранее нарастили свои мощности. Но в ровно год назад в частном хозяйстве Калининского района вновь была зарегистрирована вспышка африканской чумы.

На сей раз уже во второй половине дня 26 июля региональное Управление Госветиспекции отчиталось о том, что очаг ликвидирован с соблюдением установленных требований, однако что именно являлось источником распространения заболевания не уточнили. Вместе с этим, согласно официальной информации, приняты необходимые меры по недопущению распространения вируса. Сами ветеринары проводят обходы дворов населённых пунктов Сонковского района.

В том случае, если вспышку африканской чумы свиней действительно удалось погасить, это, пожалуй, можно будет считать самым быстрым случаем за всю историю их возникновений в регионе.

Сюжет TVTER.RU о вспышке АЧС в Калининском районе в июле 2018 года:

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.