Суд лишил последних денег тверской хоспис «Анастасия»

В Тверской области откроются кабинеты паллиативной помощи

Паллиативные койки появятся в областной клинической больнице и Вышневолоцкой ЦРБ. Кабинеты соответствующего профиля создадут в тверском онкодиспансере и ОКБ.

В Тверской области ведется системная работа по повышению доступности услуг паллиативной помощи. В ближайшее время два профильных кабинета планируется открыть в Твери – в онкодиспансере и ОКБ. Кроме того, 5 паллиативных коек организуют на базе областной клинической больницы и 5 – в Вышневолоцкой ЦРБ.

Задача по обеспечению неизлечимо больных людей необходимыми видами помощи поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным.

– Возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь – это важнейшее право каждого гражданина, – считает губернатор Игорь Руденя.

На территории Верхневолжья паллиативная помощь оказывается в 26 государственных медицинских учреждениях. Создано 345 специализированных коек, в том числе 3 детские. В текущем году кабинеты амбулаторной паллиативной помощи были открыты в Бежецком, Бологовском и Оленинском районах. Несколько ранее они появились в Калининском и Кимрском районах.

В минувшем году различные виды паллиативной помощи получили 4800 жителей региона. На закупку оборудования и лекарственных препаратов по соответствующему направлению было направлено более 47 миллионов рублей. В этом году планируется предусмотреть более 63,5 миллионов.

Идет работа, направленная на создание выездной паллиативной службы. Ведется обучение специалистов на базе ТГМУ.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.