Тверские водители устроили в ГИБДД переполох
ФОТО

В Тверской области должникам не позволяют садиться за руль

Более тысячи жителей региона ограничены в праве управлять транспортными средствами.

Сотрудниками УФССП России по Тверской области используется широкий спектр ограничительных мер, направленных на принудительное взыскание средств с граждан, являющихся должниками. Одним из наиболее действенных, как показывает практика, является ограничение в праве управлять транспортными средствами.

Оно применяется в отношении лиц, не исполняющих решения суда о возмещении вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, вреда, причиненного здоровью, имущественного и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанных с воспитанием детей и при нарушении правил дорожного движения. Размер задолженности должен составлять не менее 10 тысяч рублей.

В Тверской области должникам не позволяют садиться за руль

В УФССП подчеркивают: ограничение распространяется не только на автомобили, но и на внутренний водный, морской и воздушный транспорт. В случае, если должник все-таки нарушит запрет, его ждет административная ответственность: 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на срок до 1 года.

Применение подобных мер помогло тверским приставам взыскать порядка 14 миллионов рублей. В настоящее время ограничение на право управления транспортным средством действует в отношении 1060 должников (в том числе 974 алиментщиков).

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.