В Тверской области «дети войны» получат к юбилею Победы самые большие единовременные выплаты в ЦФО

В Тверской области «дети войны» получат к юбилею Победы самые большие единовременные выплаты в ЦФО

Размер выплаты составит 3 тысячи рублей.

Тверская область в числе немногих регионов ЦФО впервые ввела единовременную денежную выплату «детям войны» и ряду других категорий граждан. Ее размер составит 3 тысячи рублей. Данное решение было принято в среду, 1 апреля, на заседании президиума Правительства Тверской области.

Весной минувшего года губернатор Игорь Руденя поддержал инициативу фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона, которой был официально установлен статус «дети войны», а также предусмотрены меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года.

«– Статус «дети войны» – это не привилегия, это уважительное отношение и поддержка людей, которые своим трудом это заслужили»,

– подчеркнул тогда глава региона.

В дальнейшем Игорем Руденей было принято решение расширить перечень получателей единовременной денежной выплаты к Дню Победы – впервые в него были включены «дети войны», а также труженики тыла и вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.

Размер выплаты, как говорилось выше, 3 тысячи рублей к юбилею Победы получат свыше 77 тысяч «детей войны» Верхневолжья. Как сообщает пресс-служба областного правительства, подобная мера поддержки введена лишь в семнадцати субъектах РФ и только в пяти из них размер выплаты составляет не менее 3 тысяч рублей.

В остальных регионах «дети войны» к празднику получат в среднем 1 тысячу рублей. В ЦФО Верхневолжье и вовсе лидирует – из пяти регионов, в которых принято решение о единовременной выплате «детям войны» (в их списке, кстати, нет Москвы и Подмосковья), в Тверской области установлен самый большой размер.

Председатель ТГОО «Дети войны» Римма Золотарева считает, что введенные выплаты – это знак уважения общества. Кроме того, по ее мнению, в этом видится последовательность решений губернатора Игоря Рудени, направленных на поддержку военного поколения.

«– Мы встречались с Игорем Михайловичем в прошлом году, и тогда губернатор подчеркнул, что наше поколение в послевоенное время создавало базовую экономику, энергетику, закладывало основные промышленные мощности. Мы занимались восстановлением народного хозяйства, дальнейшим развитием страны. Отмечу, что другого пути у нас и не было. Очень приятно, что губернатор, региональная власть нас не забывает. И последовательно принимает решения о поддержке. Признали статус, выдали удостоверения, определили перечень видов поддержки, теперь вот ввели единовременную выплату. Мы видим, что нам стараются помочь в это непростое время, и, конечно, мы благодарны за это»,

– сказала Римма Золотарева.

Председатель совета ветеранов на участке в микрорайоне «Южный» Роза Доброскок об утвержденном размере выплаты узнала из телефонного разговора с корреспондентом.

«– Я раньше слышала, что выплата будет меньше, а тут 3 тысячи, – удивилась Роза Васильевна. – Дело, конечно, не в деньгах, хотя они лишними для «детей войны» не бывают, а в том внимании, которое мы сейчас получаем. Важно, что о нас помнят, нас уважают и находят возможность оказать поддержку, несмотря на то, что «детей войны» очень много и в Тверской области, и по всей стране».

Также в ходе заседания президиума регионального правительства был утвержден размер единовременных региональных денежных выплат к 75-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан. По инициативе губернатора Игоря Рудени в 2020 году в Тверской области единовременная выплата для инвалидов и участников Великой Отечественной войны будет увеличена с 10 тысяч рублей до 25 тысяч рублей. Об этом решении глава региона заявил еще в конце 2019 года.

«– Сегодня очень важно уделять максимально возможное внимание всем нашим ветеранам, дорогим для нас людям. Наша задача – обеспечить не только материальные выплаты, но и качественное социальное обеспечение, достойные условия проживания»,

– заметил Игорь Руденя.

По поручению губернатора был проработан вопрос о предоставлении увеличенной единовременной выплаты другим категориям граждан. В текущем году с 10 тыс. рублей до 12 тыс. рублей увеличен размер выплаты для лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, вдов погибших участников ВОВ, не вступивших в повторный брак.

В общей сложности в 2020 году региональные единовременные выплаты будут предоставлены свыше 91700 гражданам. На эти цели из областного бюджета направят более 307 миллионов рублей.

Все выплаты к 75-летию Великой Победы должны быть осуществлены в течение апреля. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин 25 марта в своем обращении к гражданам страны в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.