В Твери закрывается единственный полигон ТБО
ФОТО

Стало известно, где в Тверской области появятся мусороперерабатывающие комплексы

В 2020 году будет создано сразу два крупных объекта. Один из них будет расположен в Калининском районе, другой в Нелидовском.

Создание двух крупных мусороперерабатывающих комплексов – проект инвестиционный. Российский экологический оператор (РЭО) сообщил о том, что рассматривается вопрос финансового участие в этом проекте. Основным инвестором, как стало известно, является компания «Экомашгрупп», деньги на воплощение планов в жизнь будут выделены и из бюджета Тверской области. Стоимость всего проекта оценивается в 1,25 млрд рублей.

Тот объект, который появится в Калининском районе в следующем году, будет включать в себя сортировочный комплекс, рассчитанный на 200 тысяч тонн в год, а также площадку для компостирования.

Планы по открытию экотехнопарка в Нелидовском городском округе также намечены на 2020 год, но там объект несколько другой специализации. Он будет обрабатывать, утилизировать, обезвреживать и размещать отходы.

Всего же в регионе за пять лет должно появиться 3 межмуниципальных мусороперерабатывающих комплекса и 8 сортировочных станций.

Детали реализации проектов стали известны после встречи генерального директора РЭО Дениса Буцаева с министром природных ресурсов и экологии Тверской области Андреем Наумовым.

Стало известно, где в Тверской области появятся мусороперерабатывающие комплексы

фото: пресс-служба РЭО

Кроме уже указанных инвестпроектов Российский экологический оператор рассматривает возможность финансовой поддержки закупки для Верхневолжья техники по лизинговой программе, новых контейнеров, а также готов помочь скорректировать территориальную схему обращения с отходами.

В настоящее время, как отметил Андрей Наумов, совместно с компанией «Большая Тройка» идет работа над созданием электронной модели территориальной схемы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.