Губернатор Тверской области Игорь Руденя и новый начальник УФСИН обсудили вопросы адаптации освободившихся из колоний
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Губернатор Тверской области 9 апреля о ситуации с коронавирусом все расскажет сам в прямом эфире

Известно, что Игорь Руденя затронет темы профилактики, новых мер стабилизации экономики и социальной поддержки населения.

Второе выступление главы региона состоится 9 апреля в 21 час на канале “Россия 24”. В прошлый раз, 3 апреля, губернатор заявил, что показателей для введения карантина в области нет и ограничений на передвижение людей вводить не планируется.

«Хотел бы поблагодарить жителей Тверской области за проявленную ими высокую самоорганизованность и сознательность. Мы видим, что населением в большинстве своем корректно выполняются все указания медиков и санитарно-эпидемиологических служб. Видно, как резко сократился поток машин на улицах областной столицы. Нормативы по ограничению работы увеселительных заведений и торговых центров, которые были приняты правительством региона, соблюдаются практически в полном объеме»,— заявил 3 апреля Игорь Руденя.

Напомним, в Тверской области до 30 апреля была приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли, ограничена работа розничной торговли. Исключение действует для магазинов, где осуществляется продажа продуктов и непродовольственных товаров первой необходимости, аптек и аптечных пунктов, салонов связи, зоомагазинов, официальных автодилеров, объектов торговли, которые осуществляют реализацию запасных частей к сельскохозяйственной и иной специализированной технике, строительных и отделочных материалов и инструментов, садово-огородных предметов и инвентаря, санитарно-технических изделий, а также точек, реализующих продажу товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

«К нам обратились владельцы и работники хозяйственных магазинов, которые продают бытовые товары, магазины, торгующие стройматериалами. Там такая же ситуация. Задача сотрудников этих магазинов – обеспечить безопасность, и они в этом случае могут работать», — сказал губернатор.

Работа всех этих торговых объектов должна осуществляться при условии соблюдения ряда правил: ежедневного измерения температуры работников до начала смены и в течение рабочего дня, ежедневного проведения дезинфекции торговых помещений, включая обработку контактных поверхностей. Работники должны использовать средства индивидуальной защиты, во всех помещениях должна быть нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метров, на входах должны быть установлены дезинфицирующие средства для посетителей.

Аналогичные требования установлены и для парикмахерских, которые при соблюдении всех мер профилактики с 13 апреля могут начать работать, но салоны красоты, косметические кабинеты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны закрыты, как минимум, до 30 числа. На этот же срок на территории региона приостановлена работа ярмарок.

Вплоть до 1 июня 2020 года приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха и гостиницах, расположенных в курортах местного значения, в санаториях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. До этого же времени приостановлена деятельность объектов массового отдыха, расположенных в курортах местного значения.

На территории Тверской области продолжает действовать запрет на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и подобных мероприятий с очным участием граждан. Также приостановлено посещение ночных клубов (дискотек) и аналогичных объектов, кинотеатров, детских игровых комнат, детских развлекательных центров и других досуговых развлекательных заведений.

Вместе с этим, на региональном уровне действует пакет мер по поддержке производственных предприятий, малого и среднего бизнеса. На его реализацию в областном бюджете зарезервировано около 1,8 млрд рублей.

Сформированы перечни системообразующих предприятий регионального и муниципального значения, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Это 220 предприятий в 12 отраслях, на которых трудятся более 65 тысяч человек. Также утверждён перечень видов экономической деятельности, в него вошло более 60 видов экономической деятельности. Эти производства также смогут работать при условии строгого соблюдения санитарных норм.

Возобновляет после простоя работу, в частности, крупнейшее предприятие региона — вагоностроительный завод.

«Основная задача – это обеспечить безопасный санитарный режим. Это проверка температуры у всех работников, это наличие масок, дезинфицирующих средств на производстве, – подчеркнул Игорь Руденя, — кроме того, сформирован дополнительный список муниципальных предприятий, которые также будут работать с условием соблюдения эпидемиологических ограничений».

В школах для учеников начальных классов при необходимости организуется работа дежурных групп численностью не более 12 учеников с дистанционным обучением. Ученикам начальных классов, а также детям из малоимущих семей 5-11 классов в период дистанционного обучения будут предоставлены продуктовые наборы.

Как сообщал наш портал, 17 марта в Тверском регионе были официально подтверждены два случая COVID-19 в регионе. Двумя днями позднее был выявлен третий случайЧетвертый заболевший был зарегистрирован 30 марта. Пятый случай заболевания на территории региона был подтвержден 1 апреля. Шестой заболевший был выявлен 3 апреля. 6 апреля было объявлено о еще двух заболевших. 8 апреля к числу заразившихся добавились сразу четверо. 9 апреля число больных увеличилось сразу на 7 человек. Таким образом, за все время в Верхневолжье коронавирус поразил 19 человек. Двоих пациентов выписали после выздоровления 27 марта, еще одного ранее госпитализированный больной поправился и был отпущен домой 3 апреля.

Меры по предупреждению распространения на территории Тверского региона новой коронавирусной инфекции координирует рабочая группа под председательством губернатора Игоря Рудени.

Специализированные койки для пациентов с коронавирусной инфекцией развернуты в отделениях 3 больниц в Твери и 13 в районах. В Твери это Калининская ЦРБ, горбольницы №№1,6. В районах области: ЦРБ в Андреаполе, Бологое, Зубцове, Торжке, Весьегонске, Западной Двине, Кашине, Сонково, Конаково, Нелидово, Торопце и Осташкове. Запланировано создание резервных коек, планируемый объём – 795 инфекционных коек и 137 реанимационных, что значительно больше, чем по нормативу, утверждённому Минздравом РФ.

Кроме того, региональному Министерству здравоохранения поручено проработать вопрос о перепрофилировании коек в крупных городах Верхневолжья – Ржеве, Кимрах, Вышневолоцком городском округе, Бологое. По поручению Игоря Рудени в медицинских учреждениях создаются отдельные специализированные боксы для беременных женщин с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, либо контактировавших с заражёнными гражданами, идет закупка дополнительного оборудования, лекарств, средств защиты и дезинфекции для больниц.

В регионе введены дополнительные ограничительные меры. 7 апреля ограничительные меры в регионе были продлены и даже расширены. В то же время были определены виды экономической деятельности, по которым разрешено работать в ограничительный период.

Официальную информацию о борьбе коронавирусной инфекцией в области можно получить на сайтах правительства Тверской области, а также регионального Минздрава и в соцсетях https://vk.com/coronavirus_tverreghttps://ok.ru/group/56539494809749

Все граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны соблюдать двухнедельную изоляцию, предварительно сообщив о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону 8-800-333-93-72.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.